Posted 28 марта 2020,, 06:10

Published 28 марта 2020,, 06:10

Modified 30 октября 2022,, 20:36

Updated 30 октября 2022,, 20:36

Вирусные ограничения, выходные, бегство в глушь: итоги недели в Карелии

Вирусные ограничения, выходные, бегство в глушь: итоги недели в Карелии

28 марта 2020, 06:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
Вся неделя в Карелии была посвящена обсуждению коронавируса. События развиваются стремительно. То, чем семидневка заканчивается, было сложно представить в ее начале.

Число госпитализированных с подозрением на коронавирус растет, растет и число самоизолированных жителей региона. Если в начале недели оно исчислялось сотнями, то к концу – тысячами.

Вслед за этим глава республики волевым решением временно лишил местное население фитнеса и кино. А пожилым людям было рекомендовано как можно больше времени проводить дома. Пока ни одного подтвержденного случая Covid-19 в республике нет.

И, вероятно, именно поэтому Карелия привлекла жителей Петербурга и Москвы, устремившихся в глушь – переждать вирусную атаку (тем более, специалисты говорят, ждать пика следует в самое ближайшее время).

В середине же недели последовало распоряжение с самого верха – Владимир Путин сделал следующую неделю не рабочей, с сохранением заработной платы. Правда, отдыхать и пережидать пик пандемии дома будут не все. Врачи и чиновники, а также некоторые другие категории работников продолжат трудиться.

Вслед за этим также стало известно, что хоть каникулы у школяров и закончатся 6 апреля, за парты они пока не вернутся – их ждет дистанционное обучение, организованное по-новому.

И, наконец, в пятницу глава республики выступил с обращением к местным жителям, в котором предупредил: общественный транспорт пока не будет выходить на маршруты, закроются не только увеселительные заведения, но и кафе, и магазины.

Остается только ждать и помнить – карантин не навсегда, все эти ограничения – временные неудобства, которые, если их соблюдать, действительно принесут пользу всем.

"