Posted 28 марта 2019,, 14:44

Published 28 марта 2019,, 14:44

Modified 30 октября 2022,, 20:00

Updated 30 октября 2022,, 20:00

«Амкодор» начал процесс модернизации ОТЗ в Петрозаводске

28 марта 2019, 14:44
Сегодня в Петрозаводске на территории второй промышленной площадки Онежского тракторного завода прошла встреча, посвященная старту реализации инвестиционного проекта «Амкодор-Онего» по созданию в карельской столице новейшего производства лесозаготовительной техники.
Сюжет
ОТЗ

На площадке встретились Глава республики Артур Парфенчиков, Председатель Совета директоров, заместитель генерального директора по перспективному развитию ОАО «АМКОДОР» – управляющая компания холдинга» Александр Шакутин и заместитель директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Алексей Ярцев.

История взаимоотношений обанкротившегося ОТЗ с крупнейшим белорусским машиностроительным предприятием ОАО «Амкодор» началась в прошлом году. В марте на предприятие было направлено предложение о возможности строительства завода в Петрозаводске, а уже в апреле прошел первый визит потенциальных инвесторов в Карелию. В мае на очередном заседании одной из рабочих групп госкомиссии по подготовке к 100-летию республики было объявлено о заинтересованности холдинга в промплощадке. 14 февраля 2019 года имущество ОТЗ было продано на аукционе белорусским партнерам, а вчера были подписаны акты приема-передачи зданий и техники.

Теперь на базе Онежского тракторного завода появится завод по производству лесозаготовительной техники общей стоимостью 18 млрд рублей. На новом предприятии будут работать более 500 человек.

Сейчас в цехах идет демонтаж старого оборудования, скоро их ждет ремонт и полная модернизация. Уже в этом году планируется начать производство крупноузловой техники. Инвестиции в этот этап реализации проекта составят около 500 млн рублей и создадут 50 рабочих мест.

Кроме самих машин, на заводе будут делать и комплектующие детали для них - тандемные мосты, манипуляторы, харвестерные головки. Планируется, что они будут идти и на продажу как в Россию, так и в страны СНГ, ЕС и другие регионы мира. Сервисный центр по обслуживанию техники расположится под этой же крышей.

– Уверен – «Амкодор-Онего» будет лучшим в России заводом по производству техники для лесной промышленности. Я работал в разных странах, но мало где встречал такое отношение к инвесторам, как в Карелии, такую заинтересованность со стороны местных властей в том, чтобы здесь появилось самое современное производство и в самые короткие сроки. Поэтому проект в вашей республике движется необычайно быстро, и я благодарен за это Главе республики и его команде, - отметил Председатель Совета директоров белорусского предприятия Александр Шакутин.

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков обратил внимание на то, что в перспективе планируется выпуск не только техники для лесозаготовительной сферы, но и машин для ухода за лесами и их восстановления. Руководитель региона уверен, что с появлением нового производства и его дальнейшим развитием, тракторостроение для лесной и лесовосстановительной отрасли вновь станет одним из флагманов экономики Карелии.

"