Posted 28 марта 2016,, 14:00

Published 28 марта 2016,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Новый завод появится в Прионежском районе Карелии

28 марта 2016, 14:00
Новый завод появится в Прионежском районе Карелии

В Министерстве экономического развития республики состоялось совещание по рассмотрению инвестиционного проекта ЗАО «Криогаз». Заседание провел заместитель министра Семен Мануйлов. В совещании участвовали представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, инвесторов, ОАО «Корпорация развития Республики Карелия».

С презентацией проекта строительства комплекса по производству сжиженного природного газа выступил директор по развитию ЗАО «Криогаз» Александр Кошкин. Он отметил, что общий объем инвестиций составит 3 млрд рублей. Потенциальной площадкой расположения предприятия может быть земельный участок общей площадью 40 гектаров, находящийся в непосредственной близости от газораспределительной станции «Северная».

Проектируемый к строительству комплекс будет работать по замкнутому циклу – производственные жидкие и твердые отходы от технологического процесса минимальны. Срок строительства и ввода в эксплуатацию объекта планируется в пусковых комплекса по две производственных линии каждый в 2015-2018 годах. Предполагается, что на предприятии будет занято около 40 человек.

Министерством была проведена предварительная оценка потребности использования сжиженного газа муниципальными образованиями и предприятиями промышленности республики. Сейчас инвестор изучает спрос потребления сжиженного природного газа с целью определения планируемых объемов его производства.

ЗАО «Криогаз» получено от ООО «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург» положительное заключение о технической возможности подачи природного газа в объеме 440 млн кубометров в год по системе магистральных газопроводов под строительство комплекса в Прионежском районе.

"