Posted 28 февраля 2020,, 11:35

Published 28 февраля 2020,, 11:35

Modified 30 октября 2022,, 20:14

Updated 30 октября 2022,, 20:14

Социологи выяснили отношение россиян к дню голосования по Конституции

28 февраля 2020, 11:35
Около 70% россиян положительно оценили идею провести голосование по поправкам в Конституцию 22 апреля. Этот будний день специально объявят выходным. Опрос провели социологи фонда “Общественное мнение”.

ФОМ задал респондентам вопрос: “Как вы относитесь к идее провести голосование в будний день, который будет объявлен выходным, — положительно или отрицательно?”. Свое положительное отношение высказали 68% россиян, еще 13% выступили против, сообщает РБК. Также авторы исследования поинтересовались у граждан, примут ли они участие в голосовании. Как оказалось, “совершенно точно” примут участие 31% респондентов, еще 13% – пока сомневаются, но вероятнее всего придут.

Категорически отказались участвовать в плебисците 13% россиян. Кроме этого, у респондентов узнали, слышали ли они, что проект поправок будут обсуждать на всенародном голосовании. 41% опрошенных услышали об этом впервые, еще 32% узнали об этом ранее.

ФОМ проводил опрос в 53 субъектах Федерации, участниками стали полторы тысячи респондентов.

Напомним, что провести голосование именно 22 апреля предложила рабочая группа по подготовке поправок в Основной закон государства на встрече с президентом. Эксперты мотивировали выбор даты тем, что к этому дню у православных верующих заканчивается пост, а после 22 апреля уже у мусульман начинается священный месяц Рамадан. По словам сопредседателя рабочей группы Павла Крашенинникова, президент с доводами согласился. Вот только это решение вызвало недовольство у коммунистов, которые собрались 22 апреля отмечать день рождения Ленина. В Кремле напомнили, что эта дата массовым праздником не является, поэтому не может рассматриваться как препятствие.

Федеральный центр ожидает, что идеальная формула голосования должна быть такой: явка — 60%, результат «за» — 70%. Правда, напрямую такая задача чиновникам не ставилась. В целом регионы ориентировали на явку 50–55%. Для ее повышения Кремль поставил задачу создать на местах в день голосования атмосферу праздника.

Второе чтение законопроекта о поправках пройдет 10 марта, тогда же может состояться и третье. В этом случае голосование в верхней палате парламента могут назначить уже на следующий день, 11 марта. Затем документ должны одобрить как минимум две трети региональных собраний субъектов Федерации, после чего его подпишет президент. Изменения вступят в силу только после полученных на плебисците положительных результатов.

"