Posted 28 февраля 2020,, 18:33

Published 28 февраля 2020,, 18:33

Modified 30 октября 2022,, 20:14

Updated 30 октября 2022,, 20:14

«Россети» выступили «за» идею единой системы тарифов на электроэнергию в России

28 февраля 2020, 18:33
В энергохолдинге "Россети" поддержали инициативу председателя Совфеда Валентины Матвиенко, касающуюся введения единой госполитики формирования тарифов на электроэнергию.

Об этом изданию “Новые известия” рассказали сотрудники "Россетей" со ссылкой на заместителя гендиректора по экономике и финансам компании Павла Гребцова.

"Холдинг "Россети" поддерживает предложение, выдвинутое 28 февраля этого года председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, по введению в РФ единой госполитики по определению тарифов в сфере электроэнергетики. Сейчас единые (котловые) тарифы на услуги по передаче электрической энергии на одном уровне напряжения могут существенно различаться в разных регионах страны", - пояснил Гребцов.

Например, размер тарифов на передачу энергии на территории Иркутской области в 3,8 раза меньше, чем в находящейся по соседству Бурятии, и в восемь раз ниже, чем в Тыве. "Столь значительный разрыв ведет к созданию дискриминационных условий для потребителей услуг по передаче электричества и выступает экономическим препятствием для притока инвестиций в развитие субъектов РФ, где действуют высокие тарифы", - пояснил Гребцов.

В "Россетях" также добавили, что основой низких цен в Иркутской области является комплекс энергоемких производств, который создали еще во времена Советского Союза. Речь идет о цветной металлургии, машиностроительной отрасли, химической, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, а также трех гидроэлектростанциях.

"С учетом исторической специфики развития регионов, а также различий в топологии сети введение единой госполитики по формированию тарифов и формирование единого тарифного пространства на различных территориях позволят выравнять тарифы на услуги по передаче электричества и станут толчком к развитию экономик большинства областей России", - считают в компании.

"