Posted 28 февраля 2020,, 09:10

Published 28 февраля 2020,, 09:10

Modified 30 октября 2022,, 20:14

Updated 30 октября 2022,, 20:14

Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в Лоймоле

28 февраля 2020, 09:10
В Карелии продолжается развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов по поручению Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики. С 2016 года в разных районах республики открылись уже 36 ФАПов. В этом году будут построены еще 6.

На этой неделе новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в поселке Лоймола Суоярвского района. Это второй ФАП, введенный в эксплуатацию за последние семь дней: 25 февраля начал работать ФАП на станции Шуйская в Прионежье.

Средства на строительство и оснащение Лоймольского ФАПа выделены из республиканского бюджета, он возведен «под ключ» карельской компанией всего за несколько месяцев. Старое здание находилось в аварийном состоянии, новое – отвечает всем современным требованиям.

На ФАПе работают фельдшер Виктория Владимировна Якубова, имеющая сертификат не только по охране здоровья сельского населения, но и по скорой медицинской помощи (стаж работы – 24 года), а также медицинская сестра Светлана Леонидовна Быкова. В зоне их ответственности – около 500 жителей поселка, включая 100 детей.

Сегодня ФАП будет подключен к единой информационной системе здравоохранения Республики Карелия. После обучения фельдшера на ФАПе будет организована розничная торговля лекарственными препаратами.

Поздравить медиков и жителей Лоймолы с этим значимым для поселка событием приехали заместитель министра здравоохранения Республики Карелия Сергей Седлецкий, глава Суоярвского района Наталья Васенина, глава администрации Лоймольского сельского поселения Ольга Кузнецова, главный врач Суоярвской ЦРБ Алексей Спирин.

«Развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов - одно из мероприятий, реализуемых в рамках работы госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии. С 2016 года в разных районах республики открылись уже 36 ФАПов, что позволяет сельским жителям получать квалифицированную медицинскую помощь, в этом году мы должны построить еще 6 ФАПов. Безусловно, на каждом из них должен работать фельдшер, поэтому в республике проводится работа по привлечению специалистов в сельские населённые пункты. Одна из мер поддержки – выплата подъемных в размере миллиона рублей фельдшерам и 2 миллионов - врачам, кроме того, миллион рублей выделяется на строительство собственного дома», - отметил Сергей Седлецкий.

"