Posted 28 февраля 2017,, 04:54

Published 28 февраля 2017,, 04:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Власти Карелии нашли способ контролировать автобусные перевозки

28 февраля 2017, 04:54
Власти Карелии нашли способ контролировать автобусные перевозки

Власти Карелии планируют получать от автоперевозчиков всю информацию с GPS-навигаторов, установленных на пассажирских автобусах – это необходимо, чтобы контролировать соблюдение расписания движения.

Об этом сообщил вчера вице-премьер правительства Карелии Игорь Ширшов в парламенте республики на Правительственном часе, посвященном проблемам пассажирских перевозок в регионе.

Он ответил депутатам, которые рассказали вице-премьеру о многочисленных жалобах жителей республики на срывы расписания автобусных рейсов во многих населенных пунктах.

По словам Ширшова, сейчас госкомитет по транспорту контролирует соблюдение расписания автоперевозчиками на основании данных о продаже билетов. Но в ближайшее время власти Карелии расчитывают получить более надежный метод контроля.

- Мы предложили всем перевозчикам информацию системы GPS-мониторинга предоставлять госкомитету. Техническая возможность в настоящий момент проработана, но пока мы встали на этапе подписания соглашений. Я думаю, что мы ситуацию эту дожмем и к лету у нас будет уже по каждому автобусу – поскольку все автобусы оборудованы системой слежения – у нас будет информация по фактическому нахождению каждого автобуса в данный конкретный момент, - сказал Ширшов.

По его мнению, это единственный способ контролировать выполнение автоперевозчиками условий договоров, сообщают «Вести Карелии».

"