Posted 28 февраля 2017,, 15:59

Published 28 февраля 2017,, 15:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

В Карелии опасаются закрытия больницы из-за исков после трагедии на Сямозере

28 февраля 2017, 15:59
В Карелии опасаются закрытия больницы из-за исков после трагедии на Сямозере

Суоярвская центральная районная больница в Карелии попросту закроется, если суд примет решение выплатить семьям погибших в прошлом году на Сямозере подростков многомиллионные компенсации. Об этом заявил главный врач медицинского учреждения Алексей Спирин.

Сегодня родные семи из четырнадцати утонувших летом прошлого года школьников подали иски в суд о выплате по 10 миллионов рублей каждой семье. Ответчиком является ЦРБ, так как работающий в ней фельдшер не перенаправила звонок с просьбой о помощи от детей в спасательные службы.

— Если нам эти списки-иски признают, я думаю, что тут просто не с кого будет списывать. У нас всего на год даётся 100 миллионов. Больницу просто закроют и всё, — сказал Спирин.

В то же время отец одного из погибших отказался подавать иск, так как считает фельдшера невиновной в произошедшем. По его мнению, за трагедию ответственны те, кто не научил её обрабатывать экстренные звонки должным образом.

Ирина Щербакова не передала информацию о терпящих бедствие на Сямозере детях спасательным службам, поскольку посчитала звонок баловством школьников. В результате в июне прошлого года погибло 14 детей, сообщает агентство Life.

"