Posted 28 февраля 2017,, 07:56

Published 28 февраля 2017,, 07:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Минэкономразвития собирается отменить ГОСТ для алкоголя

28 февраля 2017, 07:56
Минэкономразвития собирается отменить ГОСТ для алкоголя

По инициативе Минэкономразвития в ближайшее время могут быть отменены требования ГОСТ в отношении спиртной продукции. Алкоголь должен будет соответствовать лишь техническому регламенту Таможенного союза в отношении безопасности. Вкус, запах и другие качественные характеристики в таком случае останутся на откуп производителя.

Минэк собирается предложить Минфину внести поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…», которые освободят производителей от власти ГОСТа.

«Сейчас у нас законодательство — в первую очередь закон «О госрегулировании...» в некоторой части противоречит техническому регламенту «Пищевая продукция в части ее маркировки», то есть фактически часть стандартов, которые носят добровольную форму для участников рынка, делаются обязательными», — рассказал «Известиям» замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев.

В настоящее время любые стандарты можно применять только добровольной основе. Обязательными являются лишь технические регламенты Таможенного союза, сообщают Известия.

"