Posted 28 февраля 2014,, 12:29

Published 28 февраля 2014,, 12:29

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Почти полмиллиарда рублей выделили в прошлом году на поддержку агропромышленного комплекса Карелии

28 февраля 2014, 12:29
Почти полмиллиарда рублей выделили в прошлом году на поддержку агропромышленного комплекса Карелии

На этой неделе в Министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия под руководством министра Григория Мануйлова состоялось расширенное заседание коллегии министерства и общественного совета при министерстве, на котором рассматривался отчет министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства за 2013 год.

Заместитель министра Ирина Натуральнова представила информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса Республики Карелия и мерах государственной поддержки в прошлом году.

На поддержку агропромышленного производства в 2013 году было направлено 487 млн рублей или 80% от общего объема расходов. В сравнении с 2012 годом бюджетные расходы увеличились в целом на 20,2 млн рублей.

Мерами поддержки в 2013 году воспользовались 18 сельхозорганизаций, 4 перерабатывающих предприятия, 9 форелеводческих хозяйств, 3 садоводческих (некоммерческих) товарищества и 271 крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств, всего 305 получателей, с которыми было заключено 448 соглашений по 28 направлениям поддержки.

В 2013 году меры господдержки предоставлялись субъектам агропромышленного комплекса во всех районах республики. В настоящее время утверждены условия предоставления субсидий на поддержку агропромышленного комплекса в 2014 году и начат прием документов от претендентов для проведения конкурсного отбора на предоставление субсидий.

Подводя итоги заседания, Григорий Мануйлов отметил, что в 2014 году деятельность министерства будет направлена на выполнение целевых ориентиров, определенных государственной программой, посредством использования мер государственной поддержки агропромышленного производства, проведения ценового мониторинга на основные виды производимой продукции для выработки прогнозов, решений и рекомендаций в сфере управления курируемых отраслей, применения мер по адаптации сельского хозяйства к условиям ВТО, создания условий для скорейшего перевода отраслей агропромышленного комплекса на новую технологическую основу, привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс республики.

В целях привлечения дополнительных средств из федерального бюджета министерством в рамках полномочий будет продолжена работа по участию в федеральных государственных программах.

"