Posted 28 февраля 2012,, 02:57

Published 28 февраля 2012,, 02:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

«День ипотеки» становится традиционным для жителей Карелии

28 февраля 2012, 02:57
«День ипотеки» становится традиционным для жителей Карелии

«День ипотеки» состоялся в Петрозаводске 25 февраля во Дворце творчества детей и юношества. В нем приняли участие представители всех трех видов бизнеса, связанных с ипотекой – строители, банки и страховщики.

Открывая «День ипотеки», первый заместитель Главы Карелии Юрий Канчер сказал:

- Для многих единственная возможность приобрести свое жилье - это ипотечный кредит. Понимая это, Правительство Республики Карелия делает все, чтобы сделать ипотечный кредит более доступным для населения. Принята Программа по компенсации части процентной ставки по ипотечному кредиту. Меры по стимулированию рынка строительства жилья в республике уже дают свои первые результаты.

С самого утра во Дворце было многолюдно. Приходила молодежь и люди среднего возраста, было много семейных пар, которые мечтают жить отдельно от родителей или выбраться из арендованных квартир. К столикам, где сидели представители банков, выстраивались очереди. Жители могли получить консультации Карельского отделения Сбербанка России, «Россельхозбанка», КБ «Европейского трастового банка», банка «ВТБ – 24», АКБ «Связь-Банка». Рядом вели консультации представители группы компаний ЗАО «Карелстроймеханизация», строительной компании «Век», ООО «КСМ–ИНВЕСТ», «Группы Баренц», ООО «Сана». Много вопросов было к специалистам Фонда государственного имущества, который является региональным оператором ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». Специалисты Министерства строительства консультировали по программам государственной поддержки граждан.

Посетители спрашивали не только о покупке жилья в строящихся объектах, но и об уже введенных в эксплуатацию домах, о кредитах на квартиры в старом фонде, на вторичном рынке жилья.

«День ипотеки» проводится не первый год, и, как показала практика, очень востребован. «День ипотеки» становится традиционным для республики. Такие мероприятия ориентируют население на работу с добросовестными застройщиками, надёжными банками.

"