Posted 28 февраля 2007,, 08:31

Published 28 февраля 2007,, 08:31

Modified 12 ноября 2022,, 09:51

Updated 12 ноября 2022,, 09:51

За GAP-анализ леса в Карелии несет ответственность Карельский Научный Центр РАН

28 февраля 2007, 08:31
За GAP-анализ леса в Карелии несет ответственность Карельский Научный Центр РАН

В 2007г. в Карелии проведут GAP-анализ для оптимального выделения особо охраняемых природных территорий. Вчера, 27 февраля в Петрозаводске прошло первое совместное заседание карельской региональной рабочей группы по этому проекту, в которую вошли представители Минсельхоза РК, Минпрома РК, Госкомлеса РК, Карелнедра, Росприроднадзора, Онежско-Ладожского бассейнового управления, Россельхознадзора, Карельского Научного Центра РАН (КарНЦ РАН) и природоохранной организации «СПОК».

Цель проекта - анализ репрезентативности системы «Особо охраняемых природных территорий» (ООПТ) региона. Как известно, распространение ООПТ проводилось по случайному или остаточному принципу (когда под охрану брались не нужные в хозяйственном использовании территории). Основным результатом GAP-анализа должна стать программа развития сети особо ООПТ в Карелии.

Стороны определили план действий и ответственного исполнителя, которым будет КарНЦ РАН, сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе региональной природоохранной общественной организации «СПОК». Также к проекту будет привлекаться и общественность. Аналогичное исследование будет проводиться в Мурманской, Архангельской, Вологодской, Ленинградской областях и Санкт-Петербурге.

"