Posted 28 января 2021,, 19:25

Published 28 января 2021,, 19:25

Modified 30 октября 2022,, 21:02

Updated 30 октября 2022,, 21:02

Семья Торбы ушла от правосудия с помощью «Союза»

28 января 2021, 19:25
Громкое дело Артема Торбы, обвиняемого в финансовых махинациях и растратах, закончилось признанием его банкротом. Предполагают, что в деле замешана корпорация «Союз», в которой работает отец подозреваемого, бывший вице-премьер правительства Калининградской области Александр Торба.

Как сообщает сайт newizv.ru, схема была разработана Торбой несколько лет назад. Тогда он руководил торговым домом «Невский». Торба выдал человеку доверенность на льготный заем в Фонде микрофинансирования, а для получения ссуды создал видимость залогового имущества, подписав фиктивные договоры с «Олимпом» и «Активом» якобы о поставке оборудования.

Полученная сумма (более 2 000 000 рублей) исчезла, и в 2018 году было возбуждено уголовное дело по факту растрат и незаконного обогащения. Через день после задержания Александр Торба подал в отставку.

Торба-младший вернулся на свободу через год под подписку о невыезде. Александр Торба на тот момент уже работал в корпорации «Союз». По неофициальной информации, учредитель «Союза» Сергей Васильев задействовал личные связи в органах, и уголовное дело против Артема Торбы было закрыто.

Эту информацию трудно проверить, но косвенно ее подтверждает решение арбитража. Три банка подали в суд на Торбу, пытаясь взыскать с него 4,3 миллиона рублей, но арбитраж признал банкротство ответчика, таким образом решив финансовые проблемы Торбы.

Куда были потрачены деньги, неизвестно до сих пор. По данным ЕГРЮЛ, Торба больше не является учредителем «Фрозен Феллоус», это место занимает некая Оксана Торба. Суд установил срок реализации имущества до 14 июня, но предполагают, что оно будет переписано на других лиц. В итоге можно сказать, что связи влиятельных семей позволяют избегать уголовного преследования, даже если дело вызвало резонанс.

"