Posted 28 января 2021,, 11:51

Published 28 января 2021,, 11:51

Modified 30 октября 2022,, 21:01

Updated 30 октября 2022,, 21:01

Сбербанк становится главным владельцем Goods.ru с долей 85%

28 января 2021, 11:51
ПАО «Сбербанк» и совладельцы маркетплейса goods.ru - основатель «М.Видео» Александр Тынкован и группа М.Видео-Эльдорадо подписали соглашение, по которому величина итоговой доли банка в структуре платформы составит 85 процентов. Покупка части доли группы обойдется Сберу в четыре миллиарда рублей.

NewsNN пишет, общая стоимость goods.ru сторонами оценена почти в 10 миллиардов рублей. Группа будет владеть долей в 10, а Тынкован — в пять процентов маркетплейса. Это дает возможность ввести в состав совета директоров все стороны. Обязательное соглашение должно быть подписано в первой половине этого года. Перед этим пройдет инвестиционная проверка компании с получением разрешений надзорных органов.

В планах банка - инвестировать в развитие платформы 30 миллиардов рублей. При презентации своей стратегии он делает упор на развитие сервисов электронной коммерции. Благодаря интеграции goods.ru в экосистему Сбера возникает возможность создать на базе маркетплейса одного из ведущих игроков в сегменте e-commerce в РФ и главную такую площадку в системе банка. Сейчас Сбер работает с 18 категориями товаров общим количеством 2,5 миллиона и нацелен на увеличение этого показателя в будущем.

По словам первого заместителя председателя правления Сбербанка Льва Хасиса, появление таких партнеров, как Тынкован и группа «М.Видео-Эльдорадо», можно расценить как важный шаг для достижения поставленных целей. Это дает возможность создать современный сервис, отвечающий всем запросам клиентов.

В свою очередь, в группе также намерены работать над расширением ассортимента своего маркетплейса и продолжать совместную работу с goods.ru.

"