Posted 28 января 2021,, 13:04

Published 28 января 2021,, 13:04

Modified 30 октября 2022,, 21:02

Updated 30 октября 2022,, 21:02

Предправления РОСНАНО Куликов вошел совет директоров фонда «Сколково»

28 января 2021, 13:04
Глава УК «РОСНАНО» Сергей Куликов избран в обновленный состав совета директоров фонда «Сколково», которым управляет ВЭБ.РФ.

Вместе с Сергеем Куликовым новыми членами совета директоров стали гендиректор «Яндекса» в Российской Федерации Елена Бунина, руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, а также президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов. Количество членов совета директоров фонда «Сколково» сократилось с 23 до 13.

Совет директоров Фонда «Сколково» обновился в ходе реконфигурации системы институтов развития. Данный процесс предусматривает интеграцию части из них в управленческий периметр ВЭБ.РФ и формирование единого, централизованного инвестиционного блока. Это нужно для реализации проектов, которые направлены на достижение национальных целей развития. Все нововведения не что иное, как часть административной реформы, реализуемой Кабмином РФ для повышения эффективности работы госструктур.

В ходе встречи 26 января члены совета утвердили ключевые показатели эффективности (КПЭ) фонда на текущий год. В ходе мероприятия его участники приняли изменения в составе органов управления. Они предусмотрены дорожной картой реформирования институтов развития. Об этом информирует ТАСС.

Председатель совета директоров фонда Игорь Шувалов заявил, что ключевой целью обновления системы остается синхронизация и переориентирование всей деятельности «Сколково» на цели развития.

Шувалов считает важным, чтобы компетенции структуры работали на достижение общего результата. Речь, в том числе идет и о создании комфорта в городах России.

В обновленном совете «Сколково» оказались эксперты и топ-менеджеры передовых предприятий области инноваций, подчеркнул Игорь Шувалов.

Сергей Куликов полагает, что отечественным институтам развития нужно вместе следовать по пути достижения национальных целей. Так, удастся повысить эффективность каждого участника сферы и инновационной политики страны в целом.

По мнению Куликова, российским ученым и высокотехнологичному бизнесу важно предложить набор эффективных инвестиционных и инфраструктурных инструментов. Они обеспечат превращение научно-технологических разработок в востребованный продукт с прицелом, в том числе и на глобальные рынки.

В группу «РОСНАНО» входят АО и УК «РОСНАНО», а также Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП). РОСНАНО вкладывает деньги в 126 предприятий и Центры исследований и развития почти в 40 субъектах РФ.

"