Posted 28 января 2020,, 17:44

Published 28 января 2020,, 17:44

Modified 30 октября 2022,, 20:00

Updated 30 октября 2022,, 20:00

Уникальный катер спустили на воду в Петрозаводске

28 января 2020, 17:44
Под контролем Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии ведется работа по модернизации Онежского судостроительно-судоремонтного завода. Сегодня там произошёл спуск на воду рабочего катера.

Во время торжественной церемонии выступил заместитель министра экономики Каерлии Виктор Свирский, который отметил большую значимость предприятия для экономики региона. Катер «Анатолий Климов» был сконструирован для обследования состояния судоходных путей, доставки пассажиров, мониторинга акваторий водоёмов и даже проведения спасательных операций. Он уникален своим оснащением, а именно гибридной установкой, которая считается передовой в мировом судостроение.

«Впервые в стране был построен катер с такой установкой. Она позволяет в оптимальном режиме использовать судовые двигатели. Катер построен по заказу ФГУП «Росморпорт» и будет передан в эксплуатацию Ванинскому филиалу. Это первый спуск судна в этом году на нашем заводе», - отметил директор завода Владимир Майзус.

В настоящее время на заводе строятся шесть судов. Напомним, модернизация производства АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» проводится в рамках работы госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии под руководством Секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева.

"