Posted 27 декабря 2021,, 13:52

Published 27 декабря 2021,, 13:52

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Эксперты назвали самые продаваемые в России лекарства в 2021 году

27 декабря 2021, 13:52
Специалисты Центра развития перспективных технологий составили рейтинг самых популярных лекарственных средств в России в текущем году.

NEWS.RU пишет, что по данным составленного рейтинга в текущем году граждане Российской Федерации чаще всего покупали сосудосуживающие капли для носа, болеутоляющие и жаропонижающие средства, а также препараты от нарушений деятельности желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Данные рейтинга основаны на информации из системы маркировки «Честный ЗНАК».

Первое место в рейтинге заняли капли в нос “Ксилометазолин”. Этот сосудосуживающий препарат в этом году купили на сумму более десяти миллиардов рублей в количестве сто двадцать семь миллионов упаковок. На второй строчки топа находится жаропонижающее средство “Цитрамон” - его за год купили на сумму более двух миллиардов рублей в количестве свыше пятидесяти восьми миллионов упаковок. Третье место ТОПа занял болеутоляющий препарат “Ибупрофен”. Его купили на сумму более семи миллиардов рублей в количестве свыше пятидесяти четырех с половиной миллионов упаковок.

По словам заместителя руководителя Центра развития перспективных технологий Реваха Юсупова, высокий спрос на “Ибупрофен” в России связан с его многофункциональным действием - препарат обладает жаропонижающими свойствами и способствует устранению боли.

"