Posted 27 декабря 2020,, 17:33

Published 27 декабря 2020,, 17:33

Modified 30 октября 2022,, 20:53

Updated 30 октября 2022,, 20:53

Выходные в Карелии: новые ограничения, волки на предприятии и «спящий» труп

27 декабря 2020, 17:33
Глава Карелии уточнил ограничения по поводу работы гостиниц и точек общепита, волки едва не напали на работника известного комбината в Костомукше и житель республики приехал на работу со «спящим» трупом в машине. Подводим итоги уходящих выходных.

Одной из самых читаемых новостей за эти выходные в Карелии стала информация об обновленных «коронавирусных» ограничениях. Теперь развлекательные мероприятия в гостиницах и на турбазах разрешено проводить на открытом воздухе на прилегающей территории. При этом рестораны, кафе и бары в объектах размещения могут работать в новогоднюю ночь.

Власти также расширили перечень мест, где в целом разрешено предоставлять услуги общественного питания в ночное время. Это можно делать на открытом воздухе: на верандах, в модульных павильонах, в том числе, если они расположены на территории, прилегающей к бару, кафе или ресторану. При этом должны быть соблюдены обязательные условия: расстояние между столами не менее 1,5 метра и не более 5 посадочных мест за одним столом. В модульном закрытом павильоне могут находиться не более 5 человек одновременно.

Теперь каждые три часа в зонах фудкортов, расположенных в торговых центрах, должны обязательно делаться перерывы для полной дезинфекции помещений и столов.

Общественный резонанс вызвала новость о том, что волки были замечены на промплощадке «Карельского окатыша» в Костомукше. 25 декабря их зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная на одном из зданий предприятия. Лесные хищники появились поздно вечером на территории Корпангского месторождения. На кадрах видно, как волки гнались за бездомной собакой и пробежали в нескольких метрах от водителя самосвала. Хищники «изменили свои планы», когда пёс забежал на территорию станции.

Не менее обсуждаемой стала информация о том, что подростки затопили торговый центр в Сегеже. Инцидент произошел 26 декабря в ТРЦ «Весна»: две несовершеннолетние девочки толпой закрылись в кабинке туалета для совершения акта вандализма. Отмотав большое количество бумаги, подростки забили ею унитаз. При этом они постарались утрамбовать ее поглубже, а затем злоумышленницы пустили воду. Все происходящее они засняли на видео. Сообщается, что туалет затопило в считанные минуты. Через некоторое время акт вандализма, снятый на видео, появился в сети.

Читаемой стала и новость о том, что житель Лахденпохского района после пьяного застолья уехал на работу вместе со «спящим» в машине трупом. Молодой мужчина распивал спиртное в компании приятелей. В состоянии алкогольного опьянения между ними произошла словесная ссора, которая переросла в драку. После того, как конфликт закончился, мужчина лег спать в машину одного из участников «культурного отдыха». Когда наступило утро, водитель приехал на работу со «спящим» приятелем. Однако потом обнаружил, что друг мёртв. По предварительной информации, подозреваемый уже находится под стражей.

Традиционно одной из самых читаемых стала информацию по количеству зараженных коронавирусом в республике. По состоянию на 27 декабря, в целом в Карелии зарегистрировано 26443 случаев заражения Covid-19, 19345 пациентов выздоровели, 152 человека умерли.

"