Posted 27 декабря 2015,, 05:14

Published 27 декабря 2015,, 05:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Онищенко обеспокоился базами биооружия на границах Украины и Грузии с РФ

27 декабря 2015, 05:14
Онищенко обеспокоился базами биооружия на границах Украины и Грузии с РФ

Экс-главный санитарный врач Геннадий Онищенко сообщил в эфире «Русской службы новостей», что обеспокоен тем, что на границе Грузии, Украины и Казахстана создаются базы биологического оружия.

«Меня беспокоит развитие синтетической биологии в нашей стране, это задача на 2016 и последующий годы, и, конечно же, то, что сегодня вокруг нашей страны, прежде всего, в Грузии, Казахстане, сейчас в Украине, создаются военно-биологические объекты, базы, которые находятся в самом ближайшем интимном окружении с нашей страной», — сказал Онищенко.

Экс-главный санитарный врач призвал граждан, проживающих на приграничных территориях, внимательно относится к своему здоровью. Зачастую такие базы создаются именно на границах.

«Сегодня это понимание есть, но я хочу, чтобы это понимание было и у наших граждан, не для того, чтобы они шли на границу и что-то там делали, они должны понимать, как должны относиться к своему здоровью: если им говорят прививаться – давайте прививаться», — рассказал Онищенко.

Поражающее действие биологического оружия основано, в первую очередь, на использовании болезнетворных свойств патогенных микроорганизмов и токсичных продуктов их жизнедеятельности. Оно запрещено, согласно Женевскому протоколу 1925 года.

"