Posted 27 декабря 2011,, 06:44

Published 27 декабря 2011,, 06:44

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

Прокуратура выявила нарушения закона в уставе дошкольного учреждения

27 декабря 2011, 06:44
Прокуратура выявила нарушения закона в уставе дошкольного учреждения

Прокуратура Питкярантского района проверила на предмет соответствия действующему законодательству устав муниципального дошкольного образовательного учреждения № 18 «Детский сад "Белочка» п. Харлу.

Так, в перечень граждан, имеющих право приема детей детский сад в первоочередном порядке, не включены некоторые категории льготников, установленные федеральным законодательством.

Согласно уставу, в детский сад «Белочка» принимаются дети в возрасте от одного года, тогда как федеральным законодательством предусмотрен прием детей в дошкольные учреждения в возрасте от двух месяцев. Не соответствует Типовому положению перечень документов, необходимых для устройства ребенка в дошкольное образовательное учреждение.

В нарушение предусмотренного законодательством об образовании принципа добровольности, в уставе на родителей (законных представителей) незаконно возложена обязанность по оказанию учреждению посильной помощи в реализации уставных задач. При этом не конкретизируется, в чем именно заключается указанная помощь.

Поскольку допущенные нарушения способны на практике вызвать коррупционные проявления и повлечь нарушения конституционного права граждан на дошкольное образование, прокурор района внес руководителю дошкольного образовательного учреждения протест с требованием привести устав в соответствие с требованиями действующего законодательства.

"