Posted 27 ноября 2020,, 17:24

Published 27 ноября 2020,, 17:24

Modified 30 октября 2022,, 20:43

Updated 30 октября 2022,, 20:43

Пятница в Карелии: слезы учителя, исчезновение школьницы и свирепый ковид

27 ноября 2020, 17:24
Учитель в Карелии плачет. И даже зарплата тут ни при чем. Во всем виноваты злые люди. Прямо-таки достоевщина какая-то. Ковид совсем вышел из-под контроля. О чем читали, что обсуждали в пятницу?

Накануне в соцсети появился пост от петрозаводчанки, которая работает учительницей. По ее словам, сотрудники ППС выписали ей штраф за нарушение масочного режима, когда она стояла на улице без маски – вечером, на пустой остановке. Из-за этого женщина простояло на холоде, пока стражи порядка оформляли протокол, и не успела на автобус до дома – ко всему в придачу. Автор поста недоумевала – действительно ли она такой уж злостный нарушитель? «Сижу и плачу», резюмировала она.

Ситуация, если она действительно имела место быть, крайне неприятная – и очень, скажем так, дискуссионная. С одной стороны, остановка, безусловно, общественное место, а в общественных местах в Карелии без маски находиться нельзя. С другой, если рядом и правда никого не было – является ли отсутствие маски таким уж правонарушением?

Ковид в Карелии совсем распоясался – бьет собственные рекорды. Заболело 399 человек. Скончалось двое – причем обе жертвы инфекции довольно молоды: 1961 и 1987 годов рождения. Власти сообщили о сопутствующих хронических заболеваниях, которые определили судьбу умерших. Глава Карелии объяснил – так много подтвержденных случаев зафиксировано потому что стали известны результаты большого количества тестов.

Немалый резонанс вызвала и история с пропавшей школьницей. 16-летняя барышня пропала еще 16 ноября. И, наконец, нашлась. В МВД сообщили, что никакого криминала не было. Как говорится, все хорошо, что хорошо кончается.

Рабочая неделя подходит к концу, можно немного расслабиться. А если тревога гложет (что неудивительно), можно воспользоваться советами карельских психологов относительно того, как проживать такие темные и страшные времена.

"