Posted 27 ноября 2020,, 15:42

Published 27 ноября 2020,, 15:42

Modified 30 октября 2022,, 20:43

Updated 30 октября 2022,, 20:43

Лауреатам конкурса «Мастера гостеприимства» вручат гранты до 1,5 млн рублей

27 ноября 2020, 15:42
Стартовал новый сезон всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства». На нем студенты всех российских вузов могут претендовать на получение грантов до 1,5 млн рублей для реализации своих научных проектов.

Как отметил гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, новый трек «Мастера гостеприимства. Студенты» будет проводиться в партнерстве с «Росмолодежью». К нему привлечены площадки крупнейших вузов, где будущие отельеры, рестораторы и представители туристического бизнеса смогут раскрыть свои таланты в сфере российского туризма и гостеприимства. В перспективе, как предполагают организаторы конкурса, это хорошо отразится на качестве сервиса и престиже профессии в данной сфере. Принять участие в конкурсе могут и молодые специалисты, которые совмещают обучение с работой, сообщает NewsNN.

Как пояснил руководитель “Росмолодежи” Александр Бугаев, конкурс не ограничен по числу победителей и грант получит каждый проект, признанный лучшим.

А глава Российского союза молодежи Павел Красноруцкий заметил, что сфера туризма и гостеприимства в РФ привлекает студентов различных специальностей, поэтому каждый сможет отыскать что-то свое в этом проекте.

В предыдущем сезоне участие в «Мастерах гостеприимства» принимали свыше 21 тыс. россиян. В финале оказалось 40 человек, 15 из которых вышли в победители и стали обладателями грантов для исполнения своих проектов. А в текущем году хотят увеличить количество грантов и растиражировать представляющие наибольший интерес по всей стране.

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Евгений Малыгин рассказал, что одной из важнейших целей конкурса выступает формирование кадрового резерва. Он способствует активному формированию профессионалов, которые смогут претворять в жизнь творческие идеи по развитию туризма внутри страны.

«Осуществляя запуск студенческого трека, мы ожидаем привлечь внимание наиболее творческой части общества, студентов и молодежи, к отрасли гостеприимства и развитию внутреннего туризма в России», – сказал он.

«Мастера гостеприимства. Студенты» организуют в три этапа. В удаленном формате будет проходить тестирование. Очные этапы, представленные творческими заданиями и подготовкой авторских проектов, пройдут в четырех регионах страны, которые назовут в конце года. Помимо грантов, лауреаты могут рассчитывать также на получение привилегий при поступлении в магистратуру. Также их наставниками выступят ведущие эксперты отрасли, в частности и победители «Лидеров России».

Конкурс организуется в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей» и подать заявку для участия в нем может любой совершеннолетний гражданин России в срок до 15 января 2021 года.

"