Posted 27 ноября 2013,, 12:50

Published 27 ноября 2013,, 12:50

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Усынин предложил предприятиям-должникам взять кредит на оплату налогов

27 ноября 2013, 12:50
Усынин предложил предприятиям-должникам взять кредит на оплату налогов

Вчера, 26 ноября, министр финансов Игорь Усынин провел очередное заседание Комиссии по мобилизации дополнительных налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Карелия.

Ежемесячно комиссия приглашает на заседания предприятия, имеющие задолженность по платежам в бюджет республики и внебюджетные фонды. За 10 месяцев текущего года были рассмотрены 42 организации. Общая сумма их задолженности составляла более 170 млн рублей, в том числе долги по налогу на доходы физических лиц в сумме 53,2 млн рублей имелись у 24 организаций. В настоящее время предприятия-должники вернули в бюджет 116 млн рублей.

В этот раз ответ на комиссии держали два руководителя карельских предприятий, имеющие неисполненные обязательства по платежам в бюджет и внебюджетные фонды. Им было указано на недопустимость возникновения подобных ситуаций и необходимость срочной ликвидации задолженностей.

Управляющая компания ООО «Кристалл», которая работает в Калевальском районе, задолжала более 1 млн 700 тысяч рублей. Основная часть этой суммы – 1 млн 336 тысяч рублей – долги по НДФЛ. Как рассказал директор организации Сергей Кузнецов, задолженность накопилась за последние два года, и погасить ее руководство намеревалось в 2014 году. Однако Игорь Усынин поставил другой срок – с долгами по налогу предприятие должно рассчитаться в течение четырех месяцев, а текущие платежи осуществлять в обязательном порядке.

- Ищите пути решения проблемы, кредитуйтесь, или берите займы. Вы не заплатили деньги, которые идут, в том числе в бюджет вашего муниципального образования, на зарплату жителей вашего района, - отметил министр финансов.

В число недобросовестных плательщиков попало и ООО «Кашина гора», которое занимается добычей блоков природного камня. Сегодня предприятие имеет более 2 млн рублей задолженности по налогам и обязательным платежам во внебюджетные фонды. Сроки ее погашения поставлены жесткие: с долгом по НДФЛ в размере полмиллиона рублей «Кашина гора» должна рассчитаться 15 декабря, со всеми остальными платежами - до 25 декабря.

"