Posted 27 октября 2022,, 11:53

Published 27 октября 2022,, 11:53

Modified 30 октября 2022,, 21:52

Updated 30 октября 2022,, 21:52

«Опасность колоссальная»: названы последствия в случае взрыва «грязной бомбы»

27 октября 2022, 11:53
Сейчас подобное оружие может изготовить любое государство. Об этом рассказали два военных эксперта.

В СМИ начали появляться сообщения о возможном использовании «грязной бомбы» Украиной. Как отметил эксперт по ядерной энергетике Сергей Кондратьев, такое оружие сейчас может изготовить любая страна.

В интервью изданию «Лента.ру» он рассказал, что такая бомба начинена радиоактивными веществами. Но она не взрывается, как ядерная. В результате того, что бомба детонирует как обычной снаряд, происходит загрязнение территории опасными веществами.

При этом, точный радиус поражения рассчитать до удара не удастся. Все зависит от «начинки» оружия, указал специалист. Но стоит отметить, что применение такой бомбы — это нарушение договора о нераспространении ядерного оружия.

Об аналогичных последствиях заговорил другой эксперт — военный токсиколог Александр Эдигер. По его словам, опасность такого оружия колоссальная. Его последствиями станут — гибель людей, онкологические заболевания. А также загрязнение территории, которая станет непригодной для жизни на десятки лет.

Ранее стало известно, что ВСУ планируют нанести удар «грязной бомбы» по мирным гражданам. А затем обвинить в этом Россию.

Недавно Минобороны РФ привело силы в готовности. Ведомство опасается применение Украиной радиоактивного оружия.

"