Posted 27 октября 2022,, 15:40

Published 27 октября 2022,, 15:40

Modified 11 ноября 2022,, 14:51

Updated 11 ноября 2022,, 14:51

Дизайнер из Петрозаводска Ариадна Любимова поставила красоту на вооружение счастью

27 октября 2022, 15:40
10 лет Ариадна Любимова посещала студию моды и пластики «Подиум». Однажды дети придумали сказку: лягушка превращается в прекрасную царевну и всё, что для этого потребовалось – красивое модное платье. Сейчас девушка вспоминает: в той сказке был девиз «Если у вас есть мечта – осуществляйте ее!»

Для кого-то это ничего не значащая фраза, но для Ариадны она стала путеводной в жизни. В конце концов, лишь так и можно добиться большого успеха – следовать за своим предназначением, как бы трудна ни была эта дорога…

В полтора года Ариадна перенесла грипп. Болезнь дала осложнение на слух и вскоре врачи поставили девочке диагноз: сенсоневральная глухота 4-ой степени. Вот так в мире Ариадны тишина начала отвоевывать безграничное разнообразие звуков.

Так уж устроена наша психофизиология: слух – ворота речи. С младенчества ребенок сначала слышит разговор людей вокруг, затем начинает подражать, произнося отдельные слова и со временем учится складывать их в предложения. По понятным причинам у Ариадны эта возможность была ограничена. Девочка не лишена слуха полностью и что-то из окружающей действительности доносится до нее – особенно теперь, благодаря слуховому аппарату. Но из-за недостатка прикосновения к речи людей в детстве, её собственная речь сформировалась иначе, нежели у других детей. И оттого теперь она похожа на иностранку – невероятную, загадочную, чей дефект речи – и не дефект вовсе, а особый очаровательный акцент.

А началось всё с посещения студии «Подиум» - место, которое сформировало девочку и раскрыло в ней талант дизайнера одежды.

«Замечательные педагоги Васильева Зинаида Станиславовна и Левицкая Александра Николаевна научили меня придумывать и создавать новые коллекции одежды. С коллективом мы неоднократно становились победителями и призерами многих конкурсов и фестивалей моды в России и странах ближнего и дальнего зарубежья» - делится своими достижениями Ариадна в проекте #безграничные_возможности2022.

Она с нуля училась создавать платья, юбки и не только. Кажется, теперь ей подвластен любой проект, особенно когда позади собственные модные коллекции.

«После окончания студии в 2019 году заняла 1 место в открытом фестивале молодых художников – модельеров и дизайнеров одежды «Намоднение» в Мурманске со своей авторской коллекцией одежды «Оксюморон». Участвовала в международном конкурсе креативных индустрий «Exercice – 2019» в Москве. В 2019 году поступила в колледж на обучение профессии модельер-портной, чтобы помогать женщинам становиться царевнами» - вот так сказка из детства стала для Ариадны отправной точкой служения. Согласитесь, идея масштабная – сделать царевнами женщин большой страны.

Спустя всего год после поступления в колледж Ариадна уже была у всех на слуху. Лучшая студентка года и победительница конкурса «Студент года – 2020» в Карелии в номинации «Творческая личность года». А дальше – заявка на успех уже на Всероссийском этапе. И пусть там лишь 8 место, но какой ценой оно досталось этой особенной девушке – ей не доступна вся палитра звуков, но в красоте она точно знает толк. И ежедневно ставить красоту на вооружение счастью – труд, требующий колоссальной отдачи.

Во время интервью она держится уверенно и спокойно. Словно всё самое сложное в её жизни – позади. Она невероятно красива и открыта всему новому. А в серых глазах плещется свобода. И в этот момент понимаешь: в 22 Ариадна достигла самого главного в жизни – гармонии с собой.

«Мне помогла в достижении успеха вера в Бога и поддержка родителей. Именно они привели меня в студию моды и пластики, где меня приняли мои любимые педагоги».

Придумывать и создавать одежду – совсем как придумывать и создавать новый мир. Красота, которая должна спасать всё живое на планете, подчиняется в руках молодого дизайнера – Ариадна обуздала красоту и мир стал чуть совершеннее.

«В дальнейшем хочу придумывать и создавать новые коллекции одежды, чтобы участвовать в разных конкурсах и фестивалях в России, в Париже, Милане. Также я хочу открыть свой бренд. Время покажет, конечно, но в планах и открытие своего образовательного курса стилиста для людей с нарушенным слухом. Я хочу помогать, чтобы люди могли общаться. Я хочу создать модные стили, образы для различных ситуаций» - у Ариадны такое огромное количество планов, что невольно поражаешься её энергии. Неиссякаемая, свободная, жизнерадостная девушка – совсем, как мир моды. В этот мир она хочет привести как можно больше людей.

«В какой-то момент я поняла: у меня талант, навыки, опыт, мне нравится шить. Другого ничего нет. Вот почему я решила в свое время создать вторую коллекцию одежды» - здесь Ариадна говорит о том, как важно заботится о своём даре. В её жизни были периоды, когда она готова была бросить на тот момент ещё увлечение, но теперь, спустя годы, девушка уверена: рано или поздно твоё предназначение всё равно тебя догонит, нет смысла бежать от этого. В борьбе со своей природой мы неминуемо проигрываем, и вот тогда на поверхности остаётся истина – ты и то, что делает тебя таким, какой ты есть.

«В 2020 году участвовала в 8 Всероссийском конкурсе дизайнеров «Fashion style» в г.Тула. В 2021 году заняла 2-ое место в 1-ом Национальном чемпионате профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья по слуху «Deaf Skills – 2021». В этом году я заканчила обучение в колледже, надеюсь продолжить развиваться и совершенствоваться в выбранной профессии».

А коль так – значит есть надежда быть спасенным в мире, который с каждым днём становится чуть совершеннее благодаря Ариадне.

"