Posted 27 октября 2020,, 11:11

Published 27 октября 2020,, 11:11

Modified 30 октября 2022,, 20:20

Updated 30 октября 2022,, 20:20

Российская компания передала слепому москвичу сломанный компьютер для реабилитации

27 октября 2020, 11:11
Незрячий житель Москвы Алексей Черников, которому диагностировали дистрофию сетчатки глаза, в рамках индивидуальной программы реабилитации (ИПР) получил неисправную аппаратуру для реабилитации от компании “Круст”.

Портативная техника с рельефно-точечным шрифтом Брайля включена в перечень ИПР довольно недавно. Один такой компьютер стоит около 250 тысяч рублей, однако слабовидящим россиянам он предоставляется бесплатно, передает kp.ru..

Алексей тоже получил эту технику в рамках ИПР, но так и не смог нормально ею воспользоваться. Спустя несколько минут после включения аппарат нагревается и начинает сильно пахнуть пластмассой. Молодой человек сразу же обратился с проблемой к производителю.

«Меня пытались по телефону проконсультировать, но консультации не помогли. И никто ко мне не приехал чинить это устройство», - рассказал он.

Приобретаемые за счет государства компьютеры для незрячих производит екатеринбургская компания «Круст». Ранее она выиграла тендер на поставку этой техники. Алексей заявил, что он не первый, кто сталкивается с дефектной аппаратурой, и, по его предположению, компания старалась быстро реализовать технику и закрыть тендер, прежде чем начнут поступать жалобы.

Не получив помощи от поставщика, Алексей обратился в департамент здравоохранения с требованием поменять прибор. Но и там ему отказали, сославшись на подписанный акт приема-передачи техники. Тогда он при помощи фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» связался с членами экспертного совета, который сертифицирует устройства. Ему дали обещание сообщить о проблеме в депздрав и повлиять на отмену тендера.

Как рассказал Алексей, сразу после обращения в фонд на него вышли представители компании «Круст» и предложили аппарат ElBraille с аналогичными функциями, если он официально подтвердит отсутствие претензий.

«Я не знаю, кто на них кулуарно надавил, но через какое-то время мне действительно доставили ElBraille», - рассказал молодой человек.

По его словам, фонд оказал серьезное влияние на благоприятный исход ситуации. Однако остается непонятным вопрос: сколько еще в стране слабовидящих людей, которые получили неисправные компьютеры, и скольким из них отказали в замене на нормальные.

"