Posted 27 октября 2014,, 09:51

Published 27 октября 2014,, 09:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Как сделать господдержку предпринимателей более эффективной?

27 октября 2014, 09:51
Как сделать господдержку предпринимателей более эффективной?

Этот вопрос обсудили в Общественной Палате России в минувший вторник. На слушания об эффективности государственных программ поддержки малого и среднего предпринимательства были приглашены представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющие координацию работы малого бизнеса, общественные организации предпринимателей, Уполномоченные по защите прав предпринимателей из разных регионов России. Республику Карелия представляла Председатель Комитета по развитию гражданского общества Общественной Палаты Карелии, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова.

Омбудсмен рассказала, что в августе этого года в 47 регионах страны был проведен мониторинг эффективности государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса. Результаты опроса предпринимателей огласили на мероприятии.

Елена Гнётова поделилась своими впечатлениями:

- Цифры удивили: в 2013 году на поддержку малого и среднего бизнеса было выделено 50 млрд рублей, однако получить поддержку смогли всего 3 % от общего количества зарегистрированных предпринимателей. Только 12 процентов респондентов считают эффективными нефинансовые меры господдержки (обучение, консультирование предпринимателей), а 67 процентов предпочли бы прямую финансовую поддержку в виде грантов и субсидий. - Елена Гнётова добавила, - в результате дискуссии были выявлены основные проблемы в системе господдержки. Среди них недостаточность финансовых средств, большое количество документов для подачи заявок и сложная система отчётности за использование бюджетных средств. Было отмечено, что сегодня невозможно оценить эффективность государственных программ поддержки малого и среднего предпринимательства, потому что система оценки в настоящий момент направлена на количественные, а не на качественные показатели.

Участники слушаний подготовили рекомендации Правительству Российской Федерации по координации мер государственной поддержки. Органам власти предложено ежегодно публиковать отчёты о реализации программ поддержки и об эффективности расходования бюджетных средств. Общественным организациям - проводить опросы предпринимателей по информированности о мерах поддержки и результатах участия в программах. По мнению участников, важно популяризировать в СМИ малый и средний бизнес и организовать в регионах России широкое общественное обсуждение «историй успеха» предпринимателей, получивших господдержку.

По итогам слушаний Общественная Палата России направит свои рекомендации в Правительство РФ.

Подробные результаты опроса предпринимателей о мерах государственной̆ поддержки малого и среднего предпринимательства можно посмотреть здесь: https://oprf.ru/files/maliy_biznes21102014.pdf

"