Posted 27 сентября 2021,, 18:15

Published 27 сентября 2021,, 18:15

Modified 30 октября 2022,, 21:30

Updated 30 октября 2022,, 21:30

Тарифы на ЖКХ в России могут сильно вырасти

Тарифы на ЖКХ в России могут сильно вырасти

27 сентября 2021, 18:15
Фото: 1mi
Кабмин «нацелился» на экономически обоснованные величины, но планирует частично компенсировать тарифную «инфляцию», сообщают «Известия».

Ведомства должны вплотную заняться усилением адресной поддержки, тогда как тарифное регулирование необходимо усовершенствовать, уточняет издание со ссылкой на протокол профильного совещания.

Экономически обоснованные тарифы могут привести к тому, что «коммуналка» начнет обгонять инфляцию, однако кабмин предусмотрел компенсацию для социально незащищенных категорий граждан.

Уточняется, что размеры тарифов будут зависеть от планов по ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры. Тем не менее, чиновники подтвердили журналистам, что отдельным категориям граждан будет оказана соответствующая соцподдержка.

Более того, в стране работают предприятия ЖКХ, чьи тарифы на данный момент ниже себестоимости, что связано с содержанием водоканалов и очистных сооружений, которые требуют обновления.

Однако федеральное законодательство сегодня устанавливает максимальные величины «коммунальной» индексации в целом по каждому региону, которые в среднем не должны превышать уровень инфляции. Как эта норма коррелируется с планами кабмина, не уточняется.

Напомним, в Карелии тарифы на «коммуналку» в очередной раз выросли с 1 июля этого года. Предельный размер роста платы для жителей республики был определен в 3,8 процента.

"