Posted 27 сентября 2017,, 11:43

Published 27 сентября 2017,, 11:43

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

В Пенсионном фонде Карелии рассказали, как не стать жертвами мошенников

27 сентября 2017, 11:43
В Пенсионном фонде Карелии рассказали, как не стать жертвами мошенников

В Республике Карелия более 153 тысяч человек получают пенсию и иные социальные выплаты через банки. Многие из них получают пенсии на счет пластиковой карты и пользуются такой услугой, как «мобильный банк».

Отделение ПФР по Республике Карелия сообщает жителям республики, что Пенсионный фонд не несет ответственности за денежные средства после момента зачисления на счет получателя. В том случае, если получателю перечислены денежные средства, но не пришло сообщение о зачислении денежных средств или со счета списаны денежные средства по постановлению службы судебных приставов, то пенсионеру необходимо обращаться в операционный офис банка.

По всем вопросам, связанным с блокировкой карты или при наличии сомнительных операций, связанных со списанием денежных средств со счета пластиковой карты необходимо позвонить по телефону, указанному на обороте пластиковой карты (например, у ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» - 8-800-555-55-50).

Чтобы не стать жертвой мошенников и не потерять свои деньги с карты, необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

1. При потере мобильного телефона с подключенной услугой «мобильный банк» нужно срочно обратиться к оператору сотовой связи для блокировки SIM-карты и в сам банк для блокировки услуги «мобильный банк».

2. При смене номера телефона, на который подключена услуга «мобильный банк», необходимо обратиться в банк, чтобы отключить данную услугу от старого номера телефона и подключить ее на новый номер.

3. Не оставлять свой телефон без присмотра и не передавать его другим лицам.

Даже тем, кто не пользуется мобильным банком, следует помнить – не стоит сообщать незнакомцам свои персональные данные (номер банковской карты, номер телефона, СНИЛС и др.) и пароли для подтверждения операций.

Управление Пенсионного фонда в г.Петрозаводске сообщает, что актуальную информацию о новостях в пенсионной сфере можно получить в группе Управления в социальной сети «Вконтакте». Читайте новости, будьте грамотными в пенсионных вопросах, не поддавайтесь уловкам мошенников!

"