Posted 27 сентября 2011,, 13:22

Published 27 сентября 2011,, 13:22

Modified 12 ноября 2022,, 09:29

Updated 12 ноября 2022,, 09:29

Летать между Россией и Финляндией станет удобнее и безопаснее

27 сентября 2011, 13:22
Летать между Россией и Финляндией станет удобнее и безопаснее

Новый финско-российский договор по воздушному транспорту добавит конкуренции в воздушном сообщении между странами и даст потребителям больше альтернативных возможностей.

Благодаря договору, авиакомпании могут открывать дополнительные маршруты между различными городами и местами отдыха. До сих пор воздушное сообщение между Финляндией и Россией могли осуществлять только авиакомпании Finnair и Аэрофлот.

В дальнейшем авиакомпании, летающей между Финляндией и Россией, не обязательно быть в финском владении, так как из договора вычеркнут пункт о национальной авиакомпании. Достаточно, если авиакомпании имеют лицензию, соответствующую местным нормам.

Также будет улучшена безопасность полетов, так как договор ужесточает проверку технического состояния самолетов.

Министры транспорта Финляндии и России Мерья Кюллёнен и Игорь Левитин подписали новый договор в понедельник. В финском министерстве транспорта и связи полагают, что воздушное сообщение между странами окончательно откроется для свободной конкуренции с начала нового года, после того как договор будет ратифицирован парламентами Финляндии и России сообщает YLE.

"