Posted 27 августа 2022,, 09:00

Published 27 августа 2022,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 10:03

Updated 12 ноября 2022,, 10:03

Олимпийская чемпионка Анна Богалий оценила развитие спорта в Карелии

Олимпийская чемпионка Анна Богалий оценила развитие спорта в Карелии

27 августа 2022, 09:00
Фото: 1Mi
Республиканский спортивный центр в Петрозаводске и лыжно-биатлонный комплекс в Костомукше объединят семьи: впечатлениями о визите в Карелию 26 августа 2022 года на площадке форума «Карелия, вперед!» поделилась Олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий.

Развитие спортивной инфраструктуры в Карелии остается в центре внимания региональных и федеральных властей. Так, по мнению Анны Богалий, сегодня в республике можно говорить о «большом возрождении» биатлона.

«Я много раз бывала на Кургане [Республиканский спортивный центр в Петрозаводске на Комсомольском проспекте. – Прим. Ред.]: не протолкнуться, - рассказала спортсменка. – Там занимаются очень много детей. И то, что комплекс находится в центре города – это точка притяжения. Я прожила двадцать лет в Мурманске, там спортивный центр тоже в центре города. И такой объект – это большая площадка для всех. Многие идут туда для прогулок, кто-то идет поболеть за своего ребенка. Мамы и папы, бабушки и дедушки становятся участниками большого мероприятия, вовлекаются в тренировочный процесс – это уже первый шаг к оздоровлению нации».

Строительство спортивного кластера в Петрозаводске объединит семьи, убеждена чемпионка. Спортсмены смогут заниматься в своих локациях, а желающие «просто покататься» или погулять смогут найти трассы под свой уровень подготовки.

Анна Богалий также выразила уверенность в том, что в Карелии появится лыжно-биатлонный комплекс в Костомукше и добавила, что ребята-спортсмены должны быть ближе к сельским территориям.

«Карелия – лыжный край, и дети должны иметь возможность заниматься спортом, - подытожила чемпионка. - Уверена, что нам все по силам: мы можем вам подсказывать, помогать, вместе растить ребят, делать так, чтобы им было комфортно, и они чувствовали, что они – хозяева не только Карелии, но и нашей страны»

"