Posted 27 августа 2017,, 11:27

Published 27 августа 2017,, 11:27

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Жителей Карелии ждет возможность пообщаться с известными российскими писателями

27 августа 2017, 11:27
Жителей Карелии ждет возможность пообщаться с известными российскими писателями

4 и 5 сентября столицу Карелии посетят детский писатель Станислав Востоков, автор книг для детей и взрослых, журналист Шамиль Идиатуллин, а также исполнительный директор Всероссийского литературного конкурса «Книгуру» и генеральный директор Национальной литературной премии «Большая книга» Георгий Урушадзе.

Оба писателя – участники Всероссийского литературного конкурса «Книгуру» разных лет, лауреаты детских литературных премий. Шамиль Идиатуллин также известен под псевдонимом Наиль Измайлов, его перу принадлежат такие книги для взрослых и подростков, как «Татарский удар», «СССР™», «Убыр», «За старшего», «Это просто игра», «Город Брежнев». Станислав Востоков – детский писатель, дважды лауреат «Книгуру», автор книг «Московский зоопарк», «Ветер делают деревья», «Сэры и драконы», «Фрося Коровина», «Рядовой Горилла», «Высшим силам требуется помощь», «Криволапыч» и др.

«Конкурс «Книгуру» – одно из самых заметных событий в современной отечественной литературе. За его итогами, определяющими тенденции детской литературы, каждый год с нетерпением следят специалисты книжного дела и педагоги. Поэтому визит организаторов конкурса и писателей – это, безусловно, честь и удача для жителей Карелии, как для читателей, так и профессионалов», – отмечает директор Детской библиотеки Карелии им. В.Ф. Морозова Валерия Сакина.

Гости проведут в Петрозаводске несколько встреч – с читателями, журналистами и специалистами, чья деятельность тесно связана с книгой. В частности, 4 сентября пройдет семинар для библиотекарей и учителей-словесников на тему современной детско-юношеской литературы, а также мастер-класс для библиотекарей. 5 сентября в 12.00 состоится пресс-конференция для представителей республиканских средств массовой информации, а в 13.00 откроются встречи Станислава Востокова и Шамиля Идиатуллина с читателями. Принять в них участие могут все желающие. Мероприятия будут проходить в Детской библиотеке Республики Карелия им. В.Ф. Морозова (г. Петрозаводск, пр. Ленина, 1).

«Книгуру» – всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества, учрежденный Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Центром поддержки отечественной словесности. Это крупнейший конкурс подростковой литературы в русскоязычном пространстве. Кроме того, «Книгуру» – единственное российское национальное литературное состязание, в котором победители выбираются прямым читательским голосованием: лучшую книгу определяют сами подростки. В этом году проводится уже восьмой сезон конкурса.

"