Posted 27 июля 2021,, 14:36

Published 27 июля 2021,, 14:36

Modified 30 октября 2022,, 20:54

Updated 30 октября 2022,, 20:54

Прокуратура занялась проблемой плохого качества воды в Сортавальском районе Карелии

27 июля 2021, 14:36
Качество питьевой воды в Сортавальском районе республики Карелия не устраивает жителей и прокуратуру. Однако МУП «ЖКХ Сортавальского муниципального района» не спешит исправлять свою работу.

Еще в прошлом году Роспотребнадзор после многократных жалоб со стороны населения четырежды указывал коммунальщикам на несоответствие качества воды. МУП на указания не отреагировал, тогда надзорное ведомство обратилось в суд.

— Это парадокс и позор, что в озерном краю в большинстве поселений есть проблемы с водоснабжением и качеством воды. Сортавала вовсе не исключительный случай. Скорее уж наоборот — тут хотя бы прокуратура взялась за дело. Остальным не так повезло. Это наглядно подтверждает, что коммунальной инфраструктурой республики власть не занимается много лет, — говорит профессиональный путешественник и предприниматель Иван Кадаяс.

Причиной неудовлетворительного качества воды стали ветхие коммунальные сети. Местная администрация отправила в МУП техзадание на разработку инвестпрограммы. Но коммунальщики и с этим не спешат. Теперь сроки выполнения задания определит суд.

"