Posted 27 июля 2021,, 09:22

Published 27 июля 2021,, 09:22

Modified 30 октября 2022,, 20:54

Updated 30 октября 2022,, 20:54

Мэрия: школы Петрозаводска ждет «серьезное испытание» первоклассниками

Мэрия: школы Петрозаводска ждет «серьезное испытание» первоклассниками

27 июля 2021, 09:22
Фото: 1mi
В городе существенно растет число ребят, которым предстоит пойти и в школы, и в детсады, сообщила 26 июля на городской планерке в мэрии Петрозаводска председатель комитета социального развития Наталья Кармазина.

«В Петрозаводском городском округе растет количество обучающихся: количество первоклассников на последние три года (напомню, что у нас еще идет комплектование первых классов) выросло на сто человек, - уточнила докладчик. - Это достаточно серьезное испытание для образовательных организаций. Также мы видим динамику воспитанников дошкольных образовательных организаций, которые нам позволяют сделать выводы, что ситуация по открытию первых классов, по напряженности поступления в первые классы, не будет снижаться».

Потому, по ее словам, администрации требуются «новые подходы» - с учетом открытия дополнительных мест для школьников. Однако Наталья Кармазина заверила, что все дети, родители которых изъявили желание с шести с половиной лет пойти в первый класс, будут обеспечены местами.

«Конечно же, каждый случай, когда ребенок не попадает в ту образовательную организацию, которая была выбрана в качестве приоритета, отрабатывается практически в ручном режиме, - добавила руководитель.

По ее словам, уже открыто пять дополнительных классов (в школах №№3, 11, 43, 46 и Академическом лицее). Но если «напряженная ситуация» не изменится, то мэрия готова открыть ряд дополнительных классов в школах №№9, 12 и 25.

В новом учебном году в городе «будет представлено» 117 образовательных организаций, которые располагаются в 154 зданиях – это 39 школ, куда уже включена новая школа №55, а также 63 дошкольных образовательных учреждения и 15 учреждений дополнительного образования.

Кроме того, уже работает новый детский сад на 300 мест (два здания на 150 мест на Кукковке), в 2021 года будет завершено строительство детсада на улице Хейконена, продолжается проектирование детсада по улице Чехова и работы по детсаду №10 (Облачный проезд на Древлянке), который планируется открыть в сентябре-октябре 2021 года.

Ранее также стали известны подробности о новой школе под Петрозаводском.

"