Posted 27 июля 2011,, 03:00

Published 27 июля 2011,, 03:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Прокуратура республики потребовала привести Регламент Петросовета в соответствие с федеральными законами

27 июля 2011, 03:00
Прокуратура республики потребовала привести Регламент Петросовета в соответствие с федеральными законами

Прокуратурой республики по обращению депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия проведена надзорная проверка по вопросам, связанным с внесением изменений в Регламент Петрозаводского городского Совета и созданием Координационного совета.

Проверкой установлено, что в соответствии с изменениями, внесенными в Регламент решением Петрозаводского городского Совета от 09.06.2011, для проведения консультаций по вопросам организации работы Петросовета создан Координационный совет.

Вместе с тем, при принятии и применении указанного решения Петрозаводского городского Совета допущены нарушения законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в части организации деятельности представительного органа местного самоуправления.

В связи с внесенными в Регламент изменениями лица, не являющиеся депутатами, получили возможность руководить деятельностью одного из рабочих органов Петросовета и принимать решения по повестке дня сессии, проектам решений, вносимых на рассмотрение сессии Совета, и другим вопросам организации работы представительного органа.

При этом в Регламенте отсутствует чёткая регламентация порядка работы Координационного совета и его компетенции, прав и обязанностей его членов, юридической силы принимаемых им решений, что устанавливает для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения и способствует принятию Координационным советом решений за пределами своей компетенции.

По результатам проверки прокуратура республики внесла в Петрозаводский городской Совет представление об устранении нарушений закона с требованием о приведении Регламента в соответствие с действующим федеральным законодательством и исключении из него коррупциогенных факторов.

"