Posted 27 июля 2011,, 06:12

Published 27 июля 2011,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Пожарная безопасность системы энергоснабжения республики

27 июля 2011, 06:12
Пожарная безопасность системы энергоснабжения республики

Очередное заседание республиканского штаба по обеспечению безопасности электроснабжения провел первый заместитель Главы Карелии Юрий Канчер. Одним из наиболее важных вопросов, рассмотренных на заседании штаба, стали меры по повышению пожарной безопасности объектов электроэнергетики при работе в пожароопасный период.

По словам директора филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» Ефима Ашкинезера, на время пожароопасного периода на объектах филиала «Карелэнерго» для борьбы с лесными пожарами создано 12 подразделений, обеспеченных необходимой техникой. Проверить их работу уже пришлось на деле. 10 июня на линии «Суккозеро – Тумба» неподалеку от станции Брусничная лесным пожаром, вплотную подступившим к линии электропередач, были повреждены две электроопоры. В течение нескольких часов энергетики сумели выполнить ремонт и в тот же день восстановили энергоснабжение.

Еще один вопрос, особенно важный в чрезвычайных ситуациях, - обеспечение надежности электроснабжения социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения. Для этого необходимо оснащение объектов автономными (резервными) источниками энергии – дизель-генераторами.

Восемь резервных источников электроснабжения общей мощностью более тысячи кВт подготовлены филиалом МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» в Лоухах, Калевале, Беломорске, Петрозаводске, Олонце, Пудоже и Сортавале.

ОАО «Прионежская сетевая компания» также планирует до конца этого года приобрести пять дизель-генераторных установок, которые будут размещены в Муезерском, Калевальском, Медвежьегорском, Сегежском и Прионежском районах.

На заседании также был рассмотрен вопрос о дальнейшем развитии системы энергоснабжения аэропорта «Петрозаводск». Речь идет о повышении ее надежности, что позволит исключить возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с какими-либо перебоями в электроснабжении.

"