Posted 27 июня 2014,, 04:46

Published 27 июня 2014,, 04:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

В международный день борьбы с наркоманий в Карелии состоялось заседание антинаркотической комиссии

27 июня 2014, 04:46
В международный день борьбы с наркоманий в Карелии состоялось заседание антинаркотической комиссии

26 июня в Правительстве Карелии прошло очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством Главы Республики Александра Худилайнена. Открывая заседание, Глава Республики сказал:

- Сегодня во многих странах мира отмечается международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами. В рамках работы антинаркотической комиссии Карелии сделано немало по профилактике наркопотребления и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Но расслабляться нельзя ни правительству республики, ни муниципальным образованиям.

Основным вопросом заседания стала реализация долгосрочной целевой программы «Комплексные меры профилактики немедицинского потребления наркотиков в Республике Карелия на 2011-2015 годы». Начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Карелии Андрей Михайлов рассказал о результатах реализации мероприятий программы. Так в 2013 году было обеспечено полное выполнение целевого показателя эффективности долгосрочной целевой программы, в том числе снижение распространенности синдрома зависимости от наркотических веществ и снижение заболеваемости синдромом зависимости от наркотических веществ.

По данным Республиканского наркологического диспансера в 2013 году по сравнению с 2012 годом на 25% уменьшилось количество зарегистрированных больных с синдромом зависимости от наркотических веществ с диагнозом, установленным впервые в жизни.

В 2013 году общее количество лиц, состоящих на учете с диагнозом наркомания, составило 265 человек (в 2012 году - 287 больных), что на 33% меньше чем в предыдущем году.

О ходе выполнения мероприятий антинаркотических программ в муниципальных образованиях республики рассказали представители администраций. Так заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа – председатель комитета социального развития Римма Ермоленко доложила, что в 2013 году на базе муниципальных общеобразовательных учреждений Петрозаводского городского округа были проведены акции, классные часы, беседы по профилактике негативных явлений, для родителей учащихся состоялась конференция «Профилактика негативных явлений в подростковой среде». Мероприятия по профилактике наркомании среди подростков и молодежи также отмечены в программах «Здоровый образ жизни» и планах воспитательной деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений. Профилактическая работа велась в тесном взаимодействии со специалистами Республиканского наркологического диспансера, Городской детской поликлиникой «№2», Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия. Во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях организована работа Советов профилактики, в работе которых ежемесячно принимают участие инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних МВД России «Петрозаводское» и специалисты Центра психолого-медико-социального сопровождения.

Заместитель главы Администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике Елизавета Ткачева рассказала, что в общеобразовательных учреждениях Сортавальского муниципального района проводятся антинаркотические мероприятия. В течение прошедшего учебного года было проведено 108 таких мероприятий, на которых присутствовало более 9720 человек, а это значит, что каждый учащийся в течение учебного года поучаствовал, как минимум, на трех таких мероприятиях. Также в Сортавальском районе проводятся профилактические акции «Сообщи, где торгуют смертью», «За здоровье и безопасность наших детей!», «Имею право знать!».

Глава Администрации Кондопожского муниципального района Олег Панов считает, что одним из действенных методов профилактики наркомании является привлечение населения к занятиям физической культурой и массовым спортом, к участию в спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях. Так в Кондопожском районе во всех образовательных учреждениях действует программа «Здоровый образ жизни». Активно проводится работа по профилактике употребления психоактивных веществ и алкогольных напитков. В планах воспитательной работы предусмотрена система мероприятий: спортивные мероприятия, общешкольные акции: «1 марта - Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом», конкурсы наглядной агитации: «Мир без вредных привычек», конкурсы антирекламы наркомании, табакокурения и алкоголизма «Мы хотим жить», проведение тематических классных часов, бесед, лекций, родительских собраний по теме: «Формирование здорового образа жизни». В библиотеках школ проводились выставки литературы о вреде психоактивных веществ и пропаганде здорового образа жизни. За 1 квартал 2014 года уже проведено 17 бесед по программе «Здоровый образ жизни», 12 тренингов, 24 консультации, 4 уличные акции и общегородских мероприятия, а также был создан и показан по кабельному телевидению фильм из цикла «РRО жизнь» на тему наркомании.

"