Posted 27 июня 2014,, 14:11

Published 27 июня 2014,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

В Карелии прошла V Всероссийская конференция финно-угроведов

27 июня 2014, 14:11
В Карелии прошла V Всероссийская конференция финно-угроведов

27 июня в Карельском научном центре Российской академии наук состоялось пленарное заседание V Всероссийской конференции финно-угроведов «Финно-угорские языки и культуры в социокультурном ландшафте России», которое прошло под руководством Председателя Карельского научного центра Российской академии наук Александра Титова.

С приветствием к участникам конференции обратился Глава Карелии Александр Худилайнен. Примечательно, что свое выступление он начал на финском языке.

- История Карелии неразрывно связана с финно-угорскими народами, проживающими здесь тысячелетиями. И мы гордимся этой историей. Мы стараемся сделать все, чтобы наши дети и последующие поколения хорошо её знали, - сказал Александр Худилайнен.

Глава Карелии отметил, что в регионе в последние годы активно работают над возрождением изучения финно-угорских языков. Сегодня 143 преподавателя детских дошкольных и школьных учреждений, преподающие финно-угорские языки, получают дополнительную заработную плату. Количество детей, желающих изучать вепсский, карельский и финский языки, год от года растет.

- Мы осознаем значение конференции и очень благодарны, что специалисты, изучающие культуру и языки финно-угорской группы, приехали не только из Российской Федерации, но из-за зарубежья. Надеюсь вас увидеть вновь в нашей гостеприимной Карелии, - добавил руководитель региона.

На заключительном пленарном заседании V Всероссийской конференции финно-угроведов прозвучали четыре доклада, два из которых представили российские исследователи, два – ученые из Финляндии.

В докладе старшего научного сотрудника КарНЦ РАН Зинаиды Строгальщиковой были рассмотрены последствия этнодемографических процессов, происходящих с малочисленными прибалтийско-финскими народами.

Профессор университета города Хельсинки Рихо Грюнтхал рассказал об итогах широкомасштабного междисциплинарного проекта ELDIA (Языковое многообразие Европы для всех), осуществленного исследователями и научными коллективами из семи европейских стран.

Заведующая кафедрой финно-угорской и сравнительной филологии Марийского государственного университета Наталья Глухова в своем докладе изложила результаты исследования, основной целью которого стало определение сходств и различий в системах символов песенного жанра коми, мари, мордвы и удмуртов.

В конце заседания профессор Сиркка Сааринен из университета города Турку представил информацию об очередном XII Международном конгрессе финно-угроведов – высшем научном форуме специалистов всего мира, занимающихся исследованиями языков и культур финно-угорских народов, который состоится в 2015 году в финском городе Оулу.

VI Всероссийская конференция финно-угроведов пройдет в 2019 году в Удмуртии. Конференция проходит каждые пять лет в финно-угорских регионах России. Конференции уже состоялись в республиках Марий Эл, Мордовии, Коми, Ханты–Мансийском автономном округе.

В этом году в конференции приняли участие более 200 человек из разных регионов России, а также Венгрии, Финляндии, Эстонии, Италии и Германии. Ученые обсудили наиболее актуальные проблемы этнокультурного развития, были рассмотрены вопросы языкознания, фольклористики, истории, археологии, этнографии, антропологии, культурологии финно-угорских народов, подвели итоги развития российского финно-угроведения и его перспективы.

В современных условиях столь масштабные научные форумы оказывают серьезное влияние на культурную и политическую жизнь финно-угорских регионов России, значительно повышая информированность населения о финно-угорских народах, их вкладе в отечественную и мировую культуру.

"