Posted 27 июня 2014,, 05:48

Published 27 июня 2014,, 05:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Кадровую подготовку специалистов обсудили в Правительстве Карелии

27 июня 2014, 05:48
Кадровую подготовку специалистов обсудили в Правительстве Карелии

26 июня в Правительстве республики под председательством Главы Карелии Александра Худилайнена состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в регионе.

Министр образования Карелии Александр Морозов и первый заместитель министра труда и занятости Гивий Карапетов рассказали членам совета о ситуации на рынке труда и подготовке высококвалифицированных кадров для нужд экономики.

Александр Морозов доложил, что в республике стали появляться примеры сотрудничества предприятий и учебных заведений по целевой контрактной подготовке будущих специалистов. Так, сейчас со Сбербанком прорабатывается заказ на целевую подготовку специалистов со средним профессиональным образованием для банковского сектора.

По словам Гивия Карапетова, одной из форм привлечения в республику высококвалифицированной рабочей силы стала программа по содействию добровольному переселению в Карелию соотечественников, проживающих за рубежом. С 2011 года Карелия приняла 1229 соотечественников. Особое внимание сегодня уделяется гражданам Украины. С начала 2014 года по программе было принято 174 переселенца из этой братской страны.

- Мы ведем работу с карельскими работодателями, они откликаются и даже предоставляют жилье для соотечественников из Украины. Это взаимодействие будет продолжено, - сказал первый заместитель министра труда и занятости Карелии. Гивий Карапетов напомнил, что в Карелии организована «горячая линия» для граждан Украины, приезжающих в республику, ведется их прием в министерстве и миграционной службе, оперативно решаются вопросы по оказанию помощи прибывающим семьям.

"