Posted 27 июня 2014,, 04:34

Published 27 июня 2014,, 04:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

3 июля Музыкальный театр Карелии завершает сезон

27 июня 2014, 04:34
3 июля Музыкальный театр Карелии завершает сезон

В этот вечер театр Петрозаводска до будущей осени попрощается с публикой традиционным бокалом шампанского. За сезон 2013/14 года театр посетили почти 60 тысяч зрителей. Самыми заметными работами театрального года стали балет А. Адана «Жизель» и комическая опера Дж. Россини «Севильский цирюльник». Закрывает сезон большая балетная премьера – «Анна Каренина» Родиона Щедрина в постановке Кирилла Симонова.

Хореограф-постановщик называет музыку «Анны Карениной» лучшей балетной партитурой ХХ века. «Анна Каренина» – это уже не русская культура, а мировая, как и музыка Щедрина, – говорит Кирилл Симонов. – И когда я делаю спектакль, я все время стараюсь об этом помнить».

В постановке множество впечатляющих сценографических решений: исторические костюмы героев, стильная и предельно лаконичная декорация признанного театрального художника Эмиля Капелюша, использование видеоконтента. Артисты балета в этом спектакле даже заговорят – сложнейшая смысловая нагрузка одной из самых трагических женских историй мировой культуры оправдывает и такие «небалетные» апелляции к зрительским эмоциям. При этом сам хореограф, чьи работы уже неоднократно отмечались премиями «Золотой Маски», называет этот спектакль самым классическим из своих неоклассических балетов.

«Анна Каренина» Музыкального театра Карелии вызывает живейший интерес не только у зрителей, но и профессионального сообщества: многие известные балетные критики и эксперты планируют посетить премьеру в Петрозаводске.

В следующий раз друзья Музыкального театра встретятся с героями спектакля осенью. По традиции, новый сезон театр начнется последней премьерой предыдущего. 26 сентября «Анна Каренина» откроет двери храма искусств после летних каникул. В творческих перспективах Музыкального театра – «Пиковая дама» Чайковского и «Волшебная флейта» Моцарта. В план работы балетной труппы ее художественный руководитель Кирилл Симонов включил «Лебединое озеро» Чайковского и «Сон в летнюю ночь» Мендельсона. Для детей театр готовит музыкальную сказку «Красавица Насто» - премьера ее состоится в канун Нового года.

Сезон 2014/15 года будет юбилейным: Музыкальный театр Карелии готовится отметить свое 60-летие.

"