Posted 27 июня 2012,, 12:22

Published 27 июня 2012,, 12:22

Modified 12 ноября 2022,, 09:23

Updated 12 ноября 2022,, 09:23

Предприятия Карелии нарушают пенсионные права работников

27 июня 2012, 12:22
Предприятия Карелии нарушают пенсионные права работников

Правила игры просты - без страховых взносов не будет пенсии. О совещании по урегулированию задолженности в Отделении ПФР по РК.

Вряд ли найдется охотник трудиться без зарплаты. Это «правило игры» работодатели осознают. А про «заработок», отложенный во времени - пенсию - некоторые из них забывают. Пенсионный фонд в этом случае вправе применять определенные законом инструменты. Но начинают здесь обычно с убедительной беседы.

Так, на очередное межведомственное совещание по урегулированию задолженности, которое состоялось в Отделении ПФР по Республике Карелия 21 июня, были приглашены работодатели, которые уже нарушили пенсионные права своих работников.

Руководитель петрозаводского предприятия «Консолитопт» в весьма эмоциональной форме объяснил, что долги на пенсионное и медицинское страхование, превысившие 1 миллион 79 тысяч рублей, фирма накопила в результате «повсеместной коррупции». По его словам, виновны и сами работники, которых «не дает уволить трудинспекция»; не совершенно законодательство. В то же время, названные причины не помешали главе данной организации недавно открыть и другие общества с ограниченной ответственностью. Их финансовая дисциплина теперь на особом контроле.

Тем, кто сейчас работает в «Консолитопте», и их родственникам не приходится рассчитывать на хорошую прибавку в результате ежегодного перерасчета пенсии, на выплаты накопительной части пенсии правопреемникам, да и в целом, назначение достойной пенсии.

Такова же ситуация у работников ООО «Мебельсервис» г. Петрозаводск. По информации бухгалтера, бывший директор данного мебельного предприятия скончался. На него было также зарегистрировано несколько смежных по виду деятельности фирм. Вместе с долгами эти предприятия в скором времени перейдут наследникам умершего. Но, пока идет время, на лицевых счетах работников «Мебельсервис» из-за долга по страховым взносам в ПФР значится «ноль».

ООО «Карелия-Гранит» г. Петрозаводск не уплатило в счет пенсий своих работников и в фонды медицинского страхования 409,4 тысяч рублей. По словам представителя руководства, предприятие по обработке камня подвело иностранное оборудование.

На недобросовестных партнеров пенял и директор другого предприятии по резке, обработке камня ООО «МВ-Инвест» п. Мелиоративный. «Помог» образоваться долгу в 257,8 тысяч рублей московский клиент, не расплатившийся с карельской компанией.

Сосед «МВ-Инвест» по месторасположению, ООО «Агроводснаб-Лес», задолжало в Пенсионный фонд 461,7 тысячу рублей. Руководитель также сослался на ненадежность инрегиональных партнеров.

А почему были лишены основных пенсионных прав работники ООО «Строительная компания «Офисстрой плюс» г. Петрозаводск, задолженность составляет 219,3 тысяч рублей, работодатель не пояснил, так как не явился на совещание.

В результате, на совещании, проходившем с участием представителей Управления Федеральной налоговой службы РФ по РК, Управления Федеральной службы судебных приставов, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РК, Карельского территориального фонда обязательного медицинского страхования, были приняты решения по всем приглашенным предприятиям-должникам. Определены сроки погашения задолженности, согласованы конкретные меры по воздействию на должников вплоть до инициирования процедуры банкротства.

В очередной раз работодателям напомнили об обязанности своевременно и полностью уплачивать страховые взносы, обеспечивая социальные гарантии своим работникам. Немаловажно и то, что должники уходят от ответственности перед старшим поколением жителей республики, так как взносы страхователей идут на текущие выплаты пенсий и организацию медицинской помощи.

"