Posted 27 мая 2020,, 15:34

Published 27 мая 2020,, 15:34

Modified 30 октября 2022,, 20:16

Updated 30 октября 2022,, 20:16

Минэкономразвития: антикризисные меры обошлись государству в 3,3 триллиона рублей

27 мая 2020, 15:34
Глава Минэкономразвития России Максим Решетников заявил, что общая стоимость мер господдержки экономики страны составила 3,3 триллиона рублей. В такую сумму он оценил все меры, которые были направлены на борьбу с последствиями эпидемии коронавирусной инфекции.

Министр отметил, что на поддержку малого и среднего бизнеса пришлась большая часть этой суммы. Наиболее пострадавшими признаны 42 отрасли, в которых заняты 6 миллионов человек, сообщает ТАСС.

Как подчеркнул глава ведомства, общенациональный план по восстановлению экономики РФ включил в себя поддержку инвестиций. В частности, будут созданы новые инвестиционные инструменты, например, «вечные» облигации. С их помощью будет, в частности, профинансирована инвестпрограмма РЖД.

Решетников также рассказал, что прорабатывается возможность создания «зеленых» облигаций. Наращивание их объема позволить увеличить поток инвестиций и исправить последствия временной паузы на фондовом рынке.

Министр заявил, что сейчас наиболее уязвимыми являются бюджеты субъектов РФ. Они столкнулись с тем, что поступление налогов значительно снизилось. Многие регионы в качестве меры поддержки экономики снизили налог на имущество. Поэтому государству нужно помогать субъектам финансово. Кроме этого, важно также выстраивание грамотной местной политики, добавил он.

"