Posted 27 мая 2020,, 13:18

Published 27 мая 2020,, 13:18

Modified 30 октября 2022,, 20:16

Updated 30 октября 2022,, 20:16

ЕР закрепит в Трудовом кодексе права дистанционных сотрудников

27 мая 2020, 13:18
Председатель партии “Единая Россия” Дмитрий Медведев распорядился о создании поправок в Трудовой кодекс РФ, которые бы регулировали работу дистанционных сотрудников.

Сегодня предложения рассматривают в Российском союзе предпринимателей и Федерации независимых профсоюзов России.

По словам Медведева, такой формат работы в стране следует развивать. Сегодня на него перешло большинство компаний в связи с пандемией коронавируса в мире. А для этого необходимо разработать соответствующее правовое регулирование, сообщает mkset.ru.

Ключевые отличия удаленной работы от обычного нахождения в офисе заключаются в том, что сотрудник может выполнять свои обязанности дистанционно через интернет. Медведев добавил, что в рамках такого варианта работы следует создать систему, которая бы позволила обмениваться документами в полном объеме. Также правовое регулирование должно быть отражено в законе. Например, в договоре должен быть предусмотрен вопрос, работает ли сотрудник на своем оборудовании или его предоставляет начальство. В первом случае сотруднику должны быть выделены компенсации.

Соавтор поправок, заместитель председателя фракции “Единая Россия” в Государственной думе Андрей Исаев, добавил, что новые договоры будут регулировать время удаленного сотрудника на отдых и на работу. Также время работы будет устанавливаться сотрудником самостоятельно. Для этого в специальном документе закрепят график его взаимодействия с начальством. Вне этого времени работник имеет полное право не отвечать на звонки или сообщения. В случае форс-мажоров сотрудник может быть привлечен к сверхурочной работе, однако за это будет установлена соответствующая доплата.

Соответствующие поправки планируется внести в Трудовой кодекс уже в июне.

Также на сайте партии сообщается, что специалисты правозащитных центров ЕР провели дистанционный прием населения по вопросам занятости. В течение семи дней в центрах обработали порядка шести тысяч обращений, связанных с нарушением трудового законодательства. Также были проведены соответствующие консультации.

Предложения «Единой России» по изменению трудового законодательства помогут защитить права работников, которые трудятся в удаленном формате. Таким мнением поделился региональный координатор партпроекта «Локомотивы роста» Вадим Андронов.

“С началом пандемии коронавируса тысячи жителей Карелии перешли на удаленную работу. Это не только офисные работники. Например, торговые организации начали осваивать формат дистанционных продаж. На создание интернет-магазинов, покупку транспорта для дистанционной торговли предприниматели могут получить компенсации из республиканского бюджета. Думаю, что и после пандемии те предприниматели, кто успешно освоил дистанционный формат, от него не откажутся и будут его развивать дальше. То же самое касается и других направлений деятельности: не исключено, что целый ряд собственников бизнеса, оценив экономию на аренде помещений, коммунальных услугах, будут и в дальнейшем активно применять удаленный режим работы если не для всех, то как минимум для части сотрудников. И такая ситуация, безусловно, требует законодательного регулирования на федеральном уровне, чтобы права работников, которые трудятся на удаленке, не были ущемлены. Поэтому я считаю важным предложение зафиксировать право работника на личное время, а если производственная необходимость требует иного графика работы, оплачивать труд по аналогии со сверхурочными работами. Это будет справедливо по отношению к работающим в удаленном формате гражданам”, - сказал он.

"