Posted 27 апреля 2021,, 11:31

Published 27 апреля 2021,, 11:31

Modified 30 октября 2022,, 20:47

Updated 30 октября 2022,, 20:47

Дегтярев поручил разработать дорожную карту межмуниципальных маршрутов

27 апреля 2021, 11:31
Михаил Дегтярев заявил о том, что в Хабаровском крае назрела необходимость в создании новой дорожной карты межмуниципальных маршрутов. Она должна стать частью реформирования системы общественного транспорта. До этого постоянно поступали жалобы местных жителей на то, как организованы пассажирские перевозки.

Как сообщает vostokmedia.com, на автовокзале Хабаровска врио губернатора провел рабочее совещание с перевозчиками. Он уже не первый раз лично вынужден выезжать на проверку в связи с жалобами хабаровчан. До этого в селе Гаровка-1 ему довелось столкнуться с переполненными автобусами и с тем, что нарушается график движения. Тогда Дегтярев дал обещание навести порядок в отрасли пассажирских перевозок.

По словам владельцев и руководителей транспортных предприятий, назрела необходимость в пересмотре ставки субсидии на километр. Сегодня ее размер около одного рубля на постоянных маршрутах и 33 рубля — на дачных направлениях. Это не соответствует выросшим ценам на горюче-смазочные материалы и запчасти.

Чтобы решить данный вопрос, Дегтярев предложил создать дорожную карту, в которой должны быть прописаны новые механизмы. С их помощью можно будет регулировать межмуниципальные пассажирские перевозки. Ответственным ведомствам поручено предложить идеи, как оптимизировать маршруты и поддержать предпринимателей, нуждающихся в обновлении автопарка.

Как считают эксперты, благодаря личной вовлеченности Дегтярева удалось привлечь к решению данной проблемы чиновников регионального правительства, муниципалитетов и руководство транспортных компаний. Таким путем старую транспортную проблему получится решить быстрее.

"