Posted 27 апреля 2021,, 07:53

Published 27 апреля 2021,, 07:53

Modified 30 октября 2022,, 20:46

Updated 30 октября 2022,, 20:46

Бюджет Карелии не спешит помогать деньгами петрозаводским троллейбусам

27 апреля 2021, 07:53
Предварительные договоренности о софинансировании с кабмином РК, о которых говорилось в конце прошлого года, пока таковыми и остаются: деньги из региональной казны к середине апреля выделены не были, сообщили «КарелИнформу» в пресс-службе администрации.

«По состоянию на сегодня средства финансовой поддержки ПМУП «Городской транспорт» за счет средств бюджета Республики Карелия бюджету Петрозаводского городского округа не предоставлялись, - отметили в мэрии. - Информация о возможном предоставлении субсидий из бюджета Республики Карелия по рассматриваемым расходам в администрации Петрозаводского городского округа отсутствует».

Вместе с тем, на вопрос «КарелИнформа» о целесообразности сохранения действующего тарифа на проезд в троллейбусах (как и сроков действия) в администрации ответили следующим образом.

Проекты решений, которые устанавливали предельный размер тарифа за поездку в троллейбусе (как и стоимости проездных для студентов и школьников) выносился на сессию горсовета еще в середине декабря прошлого года. Предлагался следующий вариант: утвердить тарифный максимум в 27 рублей, а стоимость месячного проездного для школьников и студентов увеличить до 500 рублей.

Однако Петросовет принял решение «в целях сохранения доступности транспортных услуг для населения» и оставил стоимость проезда на уровне 2020 года.

«При этом расчетная величина средств субсидий необходимых для перечисления ПМУП «Городской транспорт» в 2021 году увеличилась на 17,3 миллиона рублей», - добавили в пресс-центре.

Напомним, первый квартал текущего года ПМУП «Городской транспорт» завершило с 20-процентным падением выручки. В мэрии также обсуждается возврат к схеме движения электротранспорта, действующей в 2017 году.

"