Posted 27 апреля 2020,, 18:19

Published 27 апреля 2020,, 18:19

Modified 30 октября 2022,, 20:43

Updated 30 октября 2022,, 20:43

Службы занятости приготовились к росту безработицы в Карелии

27 апреля 2020, 18:19
Показатели уровня безработицы в регионе «плавают» от месяца к месяцу, но органы службы занятости ожидают рост обращений граждан, сообщили «КарелИнформу» в Управлении труда и занятости Карелии.

По состоянию на 24 апреля 2020 года уровень безработицы в Карелии составил 2,29 процента, тогда как на 1 апреля прошлого года показатель был оценен в 2,4 процента. При этом, за март текущего года за содействием в трудоустройстве в органы службы занятости обратились 1486 граждан, что на 10 процентов меньше, чем в феврале (1654 человека).

Тем не менее, в апреле фиксируется рост обращений граждан (3,3 тысячи), отмечают в Управлении. Однако такая динамика «ожидаема», а «органы службы занятости к росту готовы», резюмируют в Управлении, добавляя, что сегодня «значительно упростилась процедура подачи заявлений о регистрации в качестве безработного». То же, по мнению чиновников, касается и возможностей поиска работы.

«Для этого достаточно заполнить заявление и резюме на федеральном портале «Работа в России», - добавляют в Управлении. - Все необходимые для назначения пособия документы органы службы занятости получат сами через систему электронного межведомственного взаимодействия. Такой порядок будет действовать до отмены ограничительных мер. Всем гражданам, оставшимся без работы, назначается и выплачивается пособие по безработице в установленном законодательством размере. Его максимальный размер увеличился и составил по федеральному постановлению 12130 рублей. В республике эта сумма еще увеличивается на районный коэффициент».

Ранее руководитель Управления труда и занятости РК Елена Фролова сообщила «КарелИнформу» о том, что в условиях режима самоизоляции в Карелии прибыльными нишами в бизнесе могут стать около десятка видов деятельности. Среди них - бизнес в сфере IT-технологий, службы такси, розничной торговли через Интернет-магазины и другие.

"