Posted 27 апреля 2020,, 15:50

Published 27 апреля 2020,, 15:50

Modified 30 октября 2022,, 20:43

Updated 30 октября 2022,, 20:43

Парфенчиков ослабил коронавирусные ограничения в Карелии

Парфенчиков ослабил коронавирусные ограничения в Карелии

27 апреля 2020, 15:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Глава республики разрешил работу отдельным предприятиям и добавил два района к «чистым» территориям. В частности, серьезные послабления сделаны для автошкол, о чем Парфенчиков сообщил на своей странице в соцсети

В преддверии дачного сезона руководитель региона Артур Парфенчиков подписал распоряжение, которое вводит в Карелии существенные послабления в ограничениях, которые были введены из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Парфенчиков добавил, что решение принято в связи с подготовкой к дачному сезону, поэтому подписал распоряжение, которое разрешает работу магазинов, продающих стройматериалы и садово-огородную продукцию. Однако при этом предприятия должны соблюдать режим социальной дистанции и соблюдать необходимые противоэпидемиологические меры.

Так, магазинам следует иметь отдельный вход с улицы, а в помещении, куда можно заходить только в защитной маске, одновременно не может находиться более одно посетителя на пятьдесят «квадратов». Если же перед кассой образуется очередь, то дистанция между покупателями должна быть не менее четырех метров (то же касается ожидания на улице).

Эти же нормы «соцдистанцирования» действуют для некоторых других видов бизнеса (розничная торговля продуктами и товарами первой необходимости, а также аптеки и пункты связи). Таким предприятиям (кроме тех, что работают круглосуточно) рекомендовано работать с 7 до полуночи, добавил Парфенчиков.

Другим серьезным новшеством стало разрешение на работу автошколам на территории всей республики. Но – если теория будет даваться дистанционно. А при практическом вождении в салоне машины дозволено находиться лишь инструктору и ученику. Кроме того, машины должны проходить дезобработку.

Кроме того, прибавилось полку «чистых» территорий в РК: кроме Калевальского, Муезерского и Суоярвского района таковыми теперь считаются Пудожский и Беломорский районы. На этих территориях разрешено работать парикмахерским, косметическим и массажным салонам, баням, а также непродовольственных магазинам с товарами не первой необходимости.

«Естественно, требуется соблюдение определенных условий: прием посетителей в салонах допускается только по предварительной записи, площадь магазинов должна быть до 200 кв. м. и сами торговые точки должны иметь отдельный вход с улицы», - уточнил Парфенчиков.

Смягчены условия работы и для тех, кто занимается дополнительным образованием: разрешаются индивидуальные занятия, если в помещении находятся не более двух человек.

Ранее власти анонсировали послабления в карантинном режиме, мотивируя планы грядущими длинными выходными в мае.

"