Posted 27 марта 2017,, 09:52

Published 27 марта 2017,, 09:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:03

Updated 12 ноября 2022,, 08:03

«Ростелеком» в Петрозаводске провел курсы компьютерной грамотности для старшего поколения

27 марта 2017, 09:52
«Ростелеком» в Петрозаводске провел курсы компьютерной грамотности для старшего поколения

В марте в Карельском филиале ПАО «Ростелеком» прошли курсы повышения компьютерной грамотности для старшего поколения. Участниками события стали клиенты компании, оставившие заявку на обучение в Центре продаж и обслуживания в Петрозаводске, и бывшие работники «Ростелекома», вышедшие на пенсию.

Учебный план был подготовлен в рамках образовательного пособия для пожилых людей «Азбука Интернета», которое в 2014 году было разработано при сотрудничестве компании «Ростелеком» и Пенсионного фонда РФ. Также при подготовке занятий учитывались и пожелания обучающихся.

Программа лекций включала в себя практические занятия по следующим тематикам: «Знакомство с почтовыми серверами и создание электронного почтового ящика», «Регистрация личного кабинета и работа на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru», «Использование поисковых систем и электронных библиотек» и «Работа с планшетным устройством».

Для проведения занятий «Ростелеком» предоставил учебный класс, укомплектованный современными компьютерами с выходом в интернет. Обучение проводила дипломированный внутренний тренер Карельского филиала Екатерина Шаймиева.

«Сегодня уровень владения компьютерными навыками среди пенсионеров значительно вырос, - прокомментировал директор по работе с массовым сегментом Карельского филиала ПАО «Ростелеком» Эдуард Губич. – Самому старшему слушателю наших курсов исполнилось 72 года, самому младшему – 63. Люди в этом возрасте, приходя к нам на занятия, уже владеют основами работы на компьютере. Сейчас их интересуют возможности электронных сервисов и мобильных мессенджеров».

«Нам очень нравилось посещать занятия – все обучение проходило индивидуально и опиралось на практическую работу. Полученные знания мы уже применяем на практике – работаем в личном кабинете портала государственных услуг, через электронные сервисы оплачиваем коммунальные услуги, приобрели железнодорожные билеты» - поделились впечатлениями супруги Нина Евгеньевна и Евгений Алексеевич Цветковы, которые посещали занятия вместе.

Участники курсов, завершившие обучение, получили похвальную грамоту и небольшой памятный подарок от Компании. Они стали первыми в этом году, кто прошел обучение на занятиях по повышению компьютерной грамотности, организатором которых выступил Карельский филиал «Ростелекома».

Заявку на участие в следующих курсах, которые начнутся 14 апреля, можно подать в Центре продаж и обслуживания «Ростелеком» в Петрозаводске (ул. Свердлова-31) с 27-31 марта. Обучение бесплатное. Количество мест ограничено.

"