Posted 27 марта 2014,, 06:42

Published 27 марта 2014,, 06:42

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Мэрия настаивает на законности повышения стоимости аренды задним числом

27 марта 2014, 06:42
Мэрия настаивает на законности повышения стоимости аренды задним числом

Мэрия настаивает на законности повышения стоимости аренды задним числом

На открытом совещании с участием сотрудников Администрации Петрозаводска, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Карелии Елены Гнетовой, арендаторов земельных участков, на которых расположены автостоянки обсудили повышение стоимости аренды.

На совещании заммэра столицы Карелии, председатель комитета экономики и управления муниципальным имуществом Евгения Сухорукова дала разъяснения по поводу повышения арендной платы.

В соответствии с п.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

На территории Республики Карелия такой порядок был установлен Законом Республики Карелия от 10.06.2013 № 1712-ЗРК «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Карелия».

Руководствуясь законом Республики Карелия, Администрация Петрозаводского городского округа произвела расчет арендной платы за земельные участки, на которых расположены автостоянки, по новым требованиям. Это привело к увеличению арендной платы. Расчеты были направлены всем арендаторам. Также чиновница сообщила, что если бы администрация не произвела перерасчет арендной платы, то есть не выставила бы в марте счета с увеличенной в 6 раз стоимостью аренды за период более чем полгода задним числом, то это было бы незаконно.

"