Posted 27 февраля 2020,, 18:11

Published 27 февраля 2020,, 18:11

Modified 30 октября 2022,, 20:14

Updated 30 октября 2022,, 20:14

Жители города в Карелии боятся приватизации единственной бани, где могут помыться

27 февраля 2020, 18:11
На минувшей сессии городского совета в Питкяранта здание местной городской бани было включено в список объектов приватизации на этот год. Местные жители, выступая против подобного решения, опасаются того, что им негде будет мыться.

Дело в том, что в Питкяранта есть несколько кварталов двухэтажных деревянных неблагоустроенных домов, их обитатели имеют единственную возможность привести себя в порядок - посетить местную городскую баню. Жители города считают, что после приватизации этого объекта недвижимости наводить чистоту им будет негде.

«Баня закрыта с октября. Хотя посещение бани – это традиция для местных жителей, которую они хотят продолжать», - объяснила нашему изданию Анна Бойкова, одна из активисток городского сообщества.

На заседании горсовета была озвучена желаемая цена – приватизировать баню предполагается за четыре миллиона рублей. Еще пять предстоит вложить в ремонт. В то же время на публичных слушаниях, которые прошли еще в ноябре прошлого года, первый замглавы Питкяранта Роман Баранов отмечал, что на содержание бани запланировано 715 тысяч рублей, и предлагал направить эти деньги на ремонт сооружения, а также – обратиться в правительство региона за финансовой поддержкой. Однако участники сессии проголосовали против включения ремонта бани в проект бюджета на этот год.

В паблике «Нетипичная Питкяранта» сообщается также, что местные жители опасаются, что после приватизации помывочное учреждение перестанет существовать. В Олонце приватизированная баня превратилась в магазин.

"